NGS42
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Кемерово

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

7 м/c,

южн.

730мм 75%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Происшествия Новости Новокузнецка «Поступали угрозы»: угольщики прокомментировали стычку с жителями поселка под Новокузнецком

«Поступали угрозы»: угольщики прокомментировали стычку с жителями поселка под Новокузнецком

По факту конфликта возбуждено уголовное дело

Стороны озвучивают противоположные версии

Сотрудники компании «Разрез Апанасовский», по словам ее руководителя, не провоцировали нашумевшую стычку с группой жителей населенных пунктов в районе участка угледобычи в Новокузнецком округе Кузбасса. Версию конфликта со стороны угледобывающего предприятия NGS42.RU сегодня, 13 марта, озвучил его генеральный директор Игорь Павлов.

Как уточнил Павлов, в ночь на 11 марта несколько сотрудников разреза и его подрядной организации сопровождали тяжелую технику на участок добычи угля примерно в двух километрах от Апанаса. По словам гендиректора компании, в определенный момент путь им преградила «группа так называемых экоактивистов в количестве 5–6 человек» (цитата по Павлову. — Прим. ред.), выступающих против деятельности компании.

Согласно описанию Игоря Павлова, в дальнейшем конфликтную ситуацию спровоцировала именно эта группа, а работники разреза и фирмы-подрядчика пострадали от ее действий.

— Сотрудникам разреза поступали угрозы, против них применяли газовые баллончики. Они вызвали полицию, которая некоторых из этих людей задержала. Насколько слышал, им предъявили официальное обвинение в преступлении. Относительно стрельбы, которая в ходе конфликта якобы велась, ничего сказать не могу, этим сейчас занимаются следственные органы, — рассказал генеральный директор ООО «Разрез Апанасовский».

Руководитель предприятия добавил, что сотрудники разреза и подрядной организации не совершали в отношении жителей противоправных действий, поскольку в противном случае их тоже задержали бы полицейские. По информации Павлова, тяжелая техника в итоге все-таки проехала на участок угледобычи, ее начали готовить к работе.

По сведениям осведомленного источника NGS42.RU, в отношении участника конфликта из числа активистов Апанаса было возбуждено уголовное дело по статье об угрозе убийством (ч. 1 ст. 119 УК, максимальное наказание — два года лишения свободы). Как пояснил наш собеседник, по имеющейся версии, житель поселка замахнулся топором на одного из угольщиков.

ООО «Разрез Апанасовский» было образовано в 2014 году, зарегистрировано в Новокузнецке. Компания обладает лицензией до 1 января 2024 года на добычу угля на участке «Апанасовский» в Новокузнецком округе поблизости от поселков Апанас, Ананьино и Алексеевка. По данным сервиса «Контур.Фокус», в обществе работают шесть человек. По итогам 2021 года организация отчиталась о нулевой выручке при чистом убытке 15,4 миллиона рублей. Отсутствие выручки при крупных финансовых потерях предприятие также декларировало по итогам 2019-го и 2020 годов, когда убытки составили 21,6 и 14,7 миллиона рублей соответственно. Учредителем общества с долей 34% является Ольга Фадеева, по 33% принадлежат Гагику Сукиасяну и Андрею Халезину. По словам жителей Апанаса, последний является сыном Александра Халезина, который с 2000-го по 2012 год работал прокурором Кузбасса. В 2018-м его обнаружили мертвым в собственном гараже, как писали СМИ, рядом с телом лежало оружие.

Напомним, ранее в соцсетях появилось видео стычки между активистами, выступающими против добычи угля рядом с Апанасом, и угольщиками. По версии жителей, они пытались решить вопрос мирно, а агрессию проявили их оппоненты, которые среди прочего стреляли активистам по ногам.

Глава Новокузнецкого округа Андрей Шарнин в комментарии NGS42.RU сообщил, что до применения физической силы в конфликте между противоборствующими сторонами дошло впервые. Он отметил, что власти округа находятся на стороне жителей и что добыча угля рядом с Апанасом вестись не будет.

В прошлый раз угольщики пытались провезти тяжелую технику на участок «Апанасовский» в октябре 2022 года и также столкнулись с несогласием местных жителей.

Ранее мы рассказывали, как в последние годы живет поселок Апанас на фоне соседства с участком угледобычи и постоянным стремлением бизнесменов ее возобновить. Большая часть опрошенных корреспондентом NGS42.RU жителей уверяла в готовности продолжать борьбу за то, чтобы закрытый в 2013 году разрез рядом с поселком не возобновил работу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства