Политика онлайн-трансляция «Мы не смогли профинансировать несколько важных проектов»: губернатор Кузбасса рассказывает об итогах 2024 года — онлайн-репортаж

«Мы не смогли профинансировать несколько важных проектов»: губернатор Кузбасса рассказывает об итогах 2024 года — онлайн-репортаж

Публикуем только самое интересное, что происходит в зале

Сегодня, 26 февраля, депутаты заслушают ежегодный отчет губернатора Кузбасса «о результатах деятельности высшего исполнительного органа». Ожидается, что Илья Середюк расскажет о самом главном, что было сделано за прошедший год.

Оставайтесь с нами, мы будем рассказывать в нашем онлайн-репортаже о самых главных моментах.

Лера Городецкая

Редактор NGS42.RU Анастасия Ильина уже находится в здании парламента, где понемногу собираются депутаты и общественники. До начала заседания, где глава региона расскажет, чем был интересен 2024 год, еще около получаса.

«Мы не смогли профинансировать несколько важных проектов»: губернатор Кузбасса рассказывает об итогах 2024 года — онлайн-репортаж | Источник: Анастасия Ильина / NGS42.RU «Мы не смогли профинансировать несколько важных проектов»: губернатор Кузбасса рассказывает об итогах 2024 года — онлайн-репортаж | Источник: Анастасия Ильина / NGS42.RU
Источник:
Анастасия Ильина

Почти все места заняты, присутствующим напомнили, что нужно отключить звук на мобильных телефонах. До начала чуть меньше 10 минут: кто-то переговаривается тихонько, кто-то что-то изучает в телефоне.

Лера Городецкая

Пока губернатор не начал озвучивать итоги, давайте с вами вспомним прошлый год.

Что для вас главное сделали власти области в 2024 году?

Отремонтировали дороги
Построили Северо-Западный обход Кемерова
Переселили жителей из ветхих домов
Кузбасс не умер, и нормально
Расскажу в комментариях
Лера Городецкая

Заседание началось, когда на свои места сели председатель парламента региона Алексей Зеленин, губернатор Илья Сердюк, прокурор области Александр Блошкин и главный федеральный инспектор Игорь Колесников.

Источник: Анастасия Ильина / NGS42.RU Источник: Анастасия Ильина / NGS42.RU
Источник:
Лера Городецкая

После гимна Кузбасса начал выступать глава региона Илья Середюк. Губернатор пообещал не только рассказать о сухих цифрах, но и ответить на острые вопросы.

Лера Городецкая

Что же было сделано властями Кузбасса в 2024 году? Отчет Середюк начал с направления, связанного со спецоперацией. Врачи региона за прошлый год помогли 2,5 тысячам участникам СВО.

Лера Городецкая

Сколько мы недополучили

Середюк заявил, что бюджет недополучил более 58 млрд рублей из-за проблем в угольной отрасли, поэтому многие «важные проекты» реализовать не получилось.

Источник: Анастасия Ильина / NGS42.RUИсточник: Анастасия Ильина / NGS42.RU
Источник:
Лера Городецкая

В прошлом году работу прекратили восемь угледобывающих предприятий, большая часть из которых не смогла выплатить зарплату горнякам. Но самая острая ситуация — в шахте «Инская», работники которой устраивали голодовку из-за многомиллионного долга.

Середюк задается вопросом, где же были трудовые инспекторы и профсоюзы, когда сотрудники жаловались на проблемы в компании.

Лера Городецкая

Власти призвали горняков, работавших в «Инской», переходить в другие компании.

— Ситуация в шахте, по нашему мнению, не улучшится, — заявил чиновник во время отчета.

Лера Городецкая

Что с сортовым углем

Льготному топливу быть? В прошлом году основной поставщик сортового угля по льготе отказался сотрудничать с регионом. Властям пришлось искать и договариваться с теми компаниями, кто добычей и поставкой для населения никогда не занимался.

Сейчас «помочь области» согласились пять компаний, но не на весь объем, который понадобится зимой кузбассовцам. Что это за компании Середюк не уточнил.

Лера Городецкая

Как мы писали ранее, первым поставлять топливо населению согласился «СДС-Уголь». Середюк публиковал отрывки со встречи с представителями компании, в том числе с находящимся под следствием Михаилом Федяевым.

Лера Городецкая

Цены на продукты

Середюк перешел к теме производства сельскохозяйственной продукции в Кузбассе. В прошлые выходные он прошелся по магазинам и обратил внимание, что на один и тот же продукт, произведенный в регионе, цена установлена по-разному.

Он предложил посмотреть, насколько законно магазины устанавливают наценку. Жители и раньше жаловались, что стоимость местной продукции порой дороже, чем привезенная из других регионов.

— Нужно тогда пересмотреть соглашения, которые мы заключали с торговыми сетями, — поручил Середюк своему заместителю по промышленности Леониду Старосвету.

Лера Городецкая

Середюк также вспомнил, что на сельскохозяйственных ярмарках, которые проводят по всему региону, почти нет выбора, мало представлены местные продукты продукты, а цены как в обычных магазинах.

Зачем их проводить тогда, если цены выше, чем в супермаркетах, задается вопросом чиновник.

— Надо или навести порядок, или отменить их и не позориться, — говорит он.

Кстати, NGS42 показывал и рассказывал, что и за сколько продавали на предновогодней сельхозярмарке.

Лера Городецкая

Глава Кузбасса напоминает, что в регионе сразу в трех местах реализуются проекты комплексного развития территорий: в Кемерове, Новокузнецке и Шерегеше.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления