
У каждого из губернаторов есть свои поклонники
На прошлой неделе мы запускали опрос, кого из губернаторов Кемеровской области наши читатели считают самым эффективным. Наши подписчики активно оставляли свои голоса и комментарии в поддержку любимого главы региона на сайте и в телеграм-канале. Пришло время подвести итоги.
В голосовании в телеграм-канале с небольшим преимуществом победил Сергей Цивилев, он набрал 41%. На втором месте, отстав всего на 5%, находится действующий глава региона Илья Середюк (36%). Народный губернатор Аман Тулеев набрал 21% голосов подписчиков, а Михаил Кислюк — всего 2%.
На сайте с огромнейшим отрывом победил Аман Тулеев, он набрал 71% против 16% у Сергея Цивилева, 9% у Михаила Кислюка, и всего 4% у действующего первого лица — Ильи Середюка.
В комментариях читатели обосновывают свою позицию.
«Цивилев — показушник, такой Самохвалов. Тулеев — личность, бесспорный авторитет. Очень надеемся на добросовестную работу Ильи Середюка», — пишет жительница Кузбасса Галина.
«Да что тут говорить, Тулеев оставил пост без долгов, а Цивилев набрал кредитов, которые выплачивать не одному поколению жителей области. Если кто-то еще останется в нашей области», — пессимистично заявляет анонимный пользователь.
На самом деле это не совсем так: в 2018 году, когда Аман Тулеев покидал свой пост, госдолг был равен 45 миллиардам, к концу года он сократился до 32 миллиардов. Другое дело, что на момент передачи полномочий Сергею Цивилеву бюджет находился в профиците.
Кроме того, на 1 мая 2025 года госдолг вырос уже до 90 миллиардов рублей, а дефицит бюджета по итогам 2024 года составляет 76 миллиардов рублей.
Существует и мнение, что лучший руководитель у Кузбасса еще впереди.
«Все перечисленные — разной степени бездарности, проще оценить, кто нанес меньше вреда. Ответ напрашивается сам собой — тот, кто меньше всего был при власти. Любой из них был бы для Кузбасса лучшим выбором, чем те, кто побывал губернатором», — пишет читатель.
«Ну да, Тулеев! При нем природу так безжалостно не уничтожали», — считает Любовь Кузнецова.
«Самым успешным и эффективным губернатором был Цивилев. Он внес гораздо больший вклад в развитие Кузбасса, чем его предшественники и нынешние руководители региона», — сообщает кузбассовец.
Есть среди читателей и те, кто, наоборот, считает комментаторов излишне критичными к руководству.
«Конечно, никто не воспринимает эти комментарии всерьез. Всегда найдутся люди, недовольные всем вокруг. Это их работа — быть токсичными», — пишет житель региона.
«Губернатору надо заниматься сегодняшними проблемами региона, а не строить иллюзорные проекты на 10 лет вперед», — считает другой пользователь.
Ранее наши читатели уже заявляли, чего, по их мнению, не хватает Илье Середюку, чтобы эффективно руководить регионом. Некоторые предположили, что харизмы или опыта. А что думаете вы?
А как вы считаете, чего недостает действующему губернатору, чтобы стать более эффективным?
Собственные варианты вы можете добавить в комментарии.
Мы также предлагали нашим читателям проголосовать, какие аспекты развития Кемерова они считают наиболее провальными. Среди наиболее популярных: плохие дороги, экология, трущобные окраины города.