Недвижимость Жильцы нового дома СДС в Кемерове почти год не могут заселиться в собственные квартиры

Жильцы нового дома СДС в Кемерове почти год не могут заселиться в собственные квартиры

При этом новостройка уже введена в эксплуатацию

Заявление о вводе новостройки в эксплуатацию появилось 20 дней назад

Кемеровчане, купившие квартиры в жилом комплексе «Юность-2», жалуются на затягивание сроков заселения. По словам горожан, застройщик не выдает ключи от жилья, несмотря на официальное окончание строительства и заявления о вводе здания в эксплуатацию. NGS42.RU во вторник, 20 декабря, обратился в компанию, рассказываем, что происходит с домом.

Жалобы на «СДС-Финанс», который занимается застройкой жилого комплекса «Юность-2», кемеровчане опубликовали в социальных сетях. По словам горожан, которые несколько лет назад купили жилье в новом микрорайоне, сроки сдачи объекта неоднократно переносились без объяснения причин. При этом дольщики якобы больше года не могут получить ключи от взятых в ипотеку квартир, несмотря на официальное заявление о вводе домов в эксплуатацию.

— Дополнительных соглашений нет, оповещений также не было, мы тратим свои средства на съем жилья, чтобы не остаться на улице. Этот беспредел переходит все грани, никаких документов со сроками они не предоставляют, только отписки в виде справок, которые не несут никакой юридической силы, — рассказала кемеровчанка в соцсетях.

По информации из официальных соцсетей «СДС-Финанс», разрешение на эксплуатацию новостройки по адресу Серебряный Бор, 24, корпус 4 было получено в конце осени.

— В ближайшее время начнется обзвон собственников с приглашением на прием квартир. Просим вас дождаться звонка менеджера, — сообщалось в посте от 30 ноября текущего года.

Но, по словам дольщиков, спустя 20 дней после выхода официального заявления звонка собственники не получили, как и ключей от недвижимости. Кемеровчане отметили, что причин задержки жильцам не объяснили.

Мы обратились в «СДС-Финанс», который занимается продажей квартир, где нам сообщили, что акт ввода здания получен, но, почему ключи не выдают, необходимо спрашивать у «СДС-Строй».

Вопрос о том, почему покупателей квартир до сих пор не заселили, мы задали и «СДС-Строю». Там нам ответили, что знают о сложившейся ситуации и готовят официальный комментарий, который пообещали прислать до конца рабочего дня.

UPD: в пресс-службе «СДС-Строй» сообщили, что жильцам дома начали выдавать ключи от квартир.

По информации сервиса «Контур.Фокус», ООО «СДС-Строй» было основано в 2006 году, в компании работают 500 человек. Средняя ежемесячная зарплата в организации составляет 172,7 тысячи рублей. Выручка «СДС-Строя» по итогам 2021 года составила 17,3 миллиарда рублей, чистая прибыль — 226,7 миллиона. Учредителями «СДС-Строя» с долями по 50% являются Светлана Рыбальченко и подконтрольное ей ООО «Бизнес-Технологии» (специализируется на исследовании конъюнктуры рынка). Рыбальченко также владеет долей в кемеровском аэропорту имени Алексея Леонова (10%), является фактическим владельцем ООО «Барзасский карьер» (выпуск щебня), ООО ХК «СДС-Энерго» (энергетический холдинг), ООО «СДС-Финанс» (сделки с недвижимостью) и ООО «Кузбасская медиагруппа» (организация мероприятий, реклама, производство видеоконтента).

Строительство ЖК «Юность-2» началось в Рудничном районе Кемерова в 2018 году. Общая площадь пяти многоэтажных домов — 33 050 кв. м на 900 квартир. Застройщик выделяет современные технологии стройки жилья, остекление лоджий и комфортные планировки 1–3-комнатных квартир. По данным сайтов недвижимости, купить самую дешевую 1-комнатную квартиру в новостройке можно за 3 млн 50 тысяч рублей. Дороже всего обойдется «двушка» на 56,8 кв. м за 5 млн 150 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства