Недвижимость Больше 3 тысяч свободных гектаров под жилую застройку нашли в Кузбассе

Больше 3 тысяч свободных гектаров под жилую застройку нашли в Кузбассе

Половина участков подходит под частные дома: рассказываем, как получить землю

Подать заявку на понравившийся участок теперь можно онлайн

Больше 400 огромных участков земли выявили и зарегистрировали в Кемеровской области как пригодные для постройки частных и многоквартирных домов. Всю информацию о них застройщики теперь могут узнать в интернете без заявок, сообщила в среду, 21 июня, во время пресс-конференции замруководителя регионального управления Росреестра Юлия Исупова.

Список участков земли, которые застройщик или любой кузбассовец может купить, публикуется в рамках проекта «Земля для стройки». К середине июня 2023 года Росреестр внес в публичную кадастровую карту уже 414 подобных территорий общей площадью почти 3300 гектаров.

Как отмечает Исупова, сейчас кузбассовцы могут выбрать для строительства частного дома участок из 204 территорий, а для строительства многоквартирного — из 210. С начала года отдано для использования уже более 65 участков в Белове, Юрге, Яйском, Яшкинском, Тяжинском и Ижморском районах.

— Застройщики могут самостоятельно зайти на «Публичку» и выяснить, в каком муниципалитете имеется свободная земля. И здесь же увидеть, есть ли рядом с этим участком электроподстанция, проходят ли сети тепло- и водоснабжения. Все эти инженерные коммуникации ускорят ввод нового жилья в эксплуатацию, потому что застройщикам не нужно будет прокладывать их самим, — объяснила представитель Росреестра.

Также на пресс-конференции, как писала редакция NGS42.RU, власти Кузбасса сообщили, что к концу 2023-го по плану появится около 900 кв. м жилья. При этом стало известно, что количество заявок на ипотеку в начале года заметно выросло: к середине июня больше 6,5 тысячи кузбассовцев пытались взять кредит на покупку жилья.

В это же время растет и цена квадратного метра — как в новостройках, так и на рынке вторичного жилья. Об увеличении стоимости рассказал представитель ассоциации риелторов, также сообщив и свежую статистику цен в Кузбассе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства