Религия Стесняюсь спросить Как в Кузбассе отмечают католическое Рождество: задали 5 важных вопросов священнику

Как в Кузбассе отмечают католическое Рождество: задали 5 важных вопросов священнику

По его мнению, для всех христиан суть праздника одинакова

Особая праздничная служба состоится в ночь на ближайшее воскресенье

В России, в том числе в Кузбассе, большинство верующих являются православными христианами, при этом небольшая часть относит себя к другой ветви — католической. Одним из заметных отличий между православными и католиками в нашей стране является то обстоятельство, что они отмечают один из главных христианских праздников, Рождество, в разные даты — 7 января и 25 декабря соответственно.

Мы попросили рассказать, есть ли другие разногласия во взглядах на Рождество у православных и католиков и как последние встречают праздник, настоятеля католического прихода в Кемерове Павла Юрковски. Монолог священнослужителя записал корреспондент NGS42.RU Игорь Епифанцев.

О смысле Рождества

— Праздники церковного календаря, в том числе Рождество, дают людям возможность остановиться и задуматься о по-настоящему важных вещах. Мы смотрим на изображения младенца Иисуса и заново открываем для себя ценность человеческой жизни. Ведь дар жизни — это величайший дар, самое прекрасное и ценное, что есть у человека. Праздник Рождества для верующих — это прежде всего, наверное, благодарность Богу за дар жизни. Другой дар, о котором мы говорим и думаем на Рождество — дар любви другого человека. Это то, что нельзя заменить ни подарками, ни деньгами, ни чем-либо другим.

О разных датах и других отличиях Рождества для православных и католиков

— Я не считаю, что здесь уместно делать акцент на каких-то отличиях. Мы, христиане, и православные, и католики, отмечаем один праздник — Рождество Христово. И не столь важно, в какую дату это происходит. Для нас Рождество — это не только про события, которые происходили две тысячи лет назад, это еще и про Бога, приходящего в нашу жизнь здесь и сейчас. В разных странах и культурах Рождество могут праздновать по-разному, но основная суть остается неизменной — это благодарность Богу.

Как католики отмечают Рождество

— За месяц до Рождества для католиков начинается адвент. В каком-то смысле его можно сравнить с постом, хотя в то же время это не пост в его традиционном понимании. Адвент — радостное ожидание пришествия Иисуса. В этот период католики стремятся создать для себя определенные условия, возможно, связанные с какими-то ограничениями, которые будут способствовать обновлению жизни, поиску чего-то глубокого, появлению добрых помыслов.

В ночь на Рождество мы начинаем его празднование богослужением, которое называется мессой пастухов в знак того, что именно пастухи первыми пришли поклониться новорожденному Иисусу. Особенный момент — литургия провозглашения Рождества, которая начинается в полной темноте, а затем постепенно зажигаются все свечи в храме, символизируя, что Бог приносит в нашу жизнь свет, побеждающий тьму.

В католических семьях важной традицией остается общая трапеза накануне Рождества, когда на небе загорается первая звезда. Взрослые и дети садятся за общий стол, делятся рождественским хлебом, тем самым начиная празднование. Жива и традиция колядования, навещения друзей и родственников. Что касается рождественских подарков — мы их дарим другу другу не просто так. Это знак того, что Бог, явившись человеком, стал для нас даром, и он хотел научить людей быть даром друг для друга.

Есть ли обязательные блюда на Рождество у католиков?

— Опять же, для каждого народа основные блюда на Рождество разные. Одни не представляют праздничную трапезу без индейки, другие — без карпа, третьи — без штруделя. Но это не самое важное. Наиболее важно то, о чем мы думаем. Говоря об алкоголе — сам по себе он не является по умолчанию чем-то обязательно плохим. Как вы знаете, в Библии неоднократно упоминается вино, которое ассоциируется с радостью, счастьем. Поэтому каких-либо запретов на этот счет нет, но очевидно, что всё должно быть в меру.

Какое значение для католиков имеет Новый год?

— С религиозной точки зрения, с наступлением Нового года красиво завершается октава (восьмидневное празднование) Рождества. В эту ночь мы празднуем Торжество Пресвятой Богородицы, выражаем благодарность за то, что Мария стала Богоматерью. Также многие католики празднуют Новый год, как обычные люди, со всеми сопутствующими атрибутами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства