Религия «Заперли, привязали к кровати и били»: как кузбассовцы оказываются в сектах — истории пострадавших

«Заперли, привязали к кровати и били»: как кузбассовцы оказываются в сектах — истории пострадавших

Пасторы учений заманивают и богатых, и бедных

Петраков (слева) последние два года служит в главном соборе Кузбасса

Накануне в Кемерове огласили приговор пастору Андрею Смирнову, в «религиозном притоне» которого искали спасение 23 человека, но нашли там смерть во время пожара, случившегося в декабре прошлого года. Осужденный не единственный в Кузбассе, кто привлекал людей в свою секту, обещая спасение, мир и душевный покой. Но за подобными обещаниями чаще всего, по словам священника Знаменского кафедрального собора Дмитрия Петракова, стоит банальное желание заработать на бедах других.

За 13 лет службы священник не раз сталкивался с жертвами подобных организаций и сейчас в основном работает именно с такими людьми, советами и рекомендациями помогая им вернуться к обычной жизни. Клирик рассказал NGS42.RU, почему в алчные руки попадают не только маргинальные или асоциальные граждане, но и весьма состоятельные, как они теряют не только деньги, но и последнее жилье, и как избежать этих ситуаций.

Как люди попадают в секты?

По словам Петракова, в Кузбассе много сект, большинство из которых искажают священное писание, так как их главная задача — обман людей. Псевдосвященники ищут слабых — психически больных, зависимых, неуверенных в себе и уставших от жизни. Сначала им предлагают помощь, но потом превращают практически в рабов, на которых зарабатывают большие деньги.

Людей в секты приводят, никто не уходит туда сам, считает священнослужитель. По его мнению, жертвам часто не хватает простой заботы и общения. Для их завлечения адепты начинают «бомбардировку любовью». Она заключается в разговорах по душам, чаепитиях, подарках и прочих знаках внимания. Нередки и ложные обещания. Такой случай произошел у бабушки, с которой работал батюшка.

Однажды я читал глухонемым лекцию через сурдопереводчика. Там была бабушка, которая когда-то попала под влияние секты — ей понравилось их доброе отношение. К счастью, сектанты никак не ранили ее физически. Они обещали поменять ее старую квартиру на благоустроенную и, конечно, обманули. Был суд, бабушке вернули жилье, но она пострадала психологически. Сильно перенервничала, что очень опасно в ее возрасте,рассказывает Петраков.

Алкоголизм — путь в секту?

Секту далеко не всегда можно распознать сразу. Многие маскируются под бесплатные кризисные центры. Листовками с их рекламой сейчас заклеены почти все остановки, доски объявлений и столбы. Петраков вспомнил историю прихожанина-алкоголика, который попал в секту по воле матери. В то время Дмитрий еще служил в прокопьевской церкви, и мужчина к ним заходил за причащением, раскаивался и молился.

Это помогало ему какое-то время воздержаться от страстей, но потом он всё равно уходил в запой. Однажды мужчина пил целый месяц. Его мать не выдержала и позвонила в «центр помощи». Их номер она нашла на доске объявлений. После звонка к ним домой приехали люди, скрутили его и увезли в загородный дом. Там он очнулся, протрезвел и попытался уйти, но ему не дали. Над мужчиной издевались и заставляли работать две недели, пока ему не удалось сбежать. Вернулся в православную церковь и сказал мне: «Я был как в аду. Меня заперли в комнате, били и привязывали к кровати, когда не слушал их. Заставляли слушать и читать нецерковные молитвы, от которых мне становилось плохо», — вспоминает священнослужитель.

Дмитрий добавляет, что после возвращения к обычной жизни кузбассовец не смог победить вредную привычку, несмотря на инвалидность. Тот пытался бороться с алкоголизмом, но в итоге умер, правда, не от «традиционного» для пьющих цирроза печени, а от сердечного приступа.

Богатые тоже плачут

Петраков отметил, что в секты попадают не только бедные, пьющие, асоциальные или престарелые люди. Часто жертвами становятся обеспеченные, но одинокие. Как правило, их привлекают в секты без религиозной основы, где главной целью становится заработок. В практике священника было несколько подобных случаев. Например, одну женщину в секту вовлекло банальное занятие йогой. Однажды к нему за советом пришел довольно состоятельный мужчина, который много работал и забывал уделять время семье. Жена от скуки по приглашению подруги пошла на йогу, где некий гуру вскоре начал читать им проповеди, тем самым втираясь в доверие.

— Он рассказывал женщинам об их таланте и связи со вселенной, советовал записывать мысли и наставлять других. Муж забеспокоился, когда жена начала тратить все семейные деньги. Она скупала продукцию сомнительного качества от этой компании, постоянно запаривала какие-то грибы и травы. Женщина всё время слушала вебинары, ездила на лекции в Москву и Петербург. Сектанты часто используют отделение человека от семьи во время нахождения в другом городе. Адепты помещают жертву в «вакуум» без влияния близких и психологически обрабатывают, — говорит священник.

Изменения происходили не только внутренние, но и внешние. Муж женщины рассказывал, что ее лицо поменяло цвет, глаза стали пластмассовыми, а она сама — невменяемой. Чем всё закончилось, Петраков не знает, так как, в отличие от сект, никто не заставляет людей быть под постоянным контролем и не ведет человека. Чаще всего в церковь приходят за советами и консультациями уже в особо запущенных случаях, когда шансов на спасение практически нет.

Был в практике Петракова и случай, когда женщину затянули коммерческие секты в «марафоны успеха», особенно активизировавшиеся в формате онлайн-курсов во время пандемии. Поверив, что может мгновенно обогатиться, она стала «общаться со вселенной» и совсем оторвалась от реальной жизни. В итоге она всё свое время стала посвящать продаже БАДов и пищевых добавок, в конце концов потратив все свои сбережения на их покупку. Более того, питаться она тоже начала исключительно такими порошками. Удалось ли ей в итоге справиться, неизвестно.

«Один отец — Бог»

Отец Дмитрий считает, что в уходе из семьи мужа или жены в секту во многих случаях косвенно виновата вторая половинка. В его практике был еще один похожий случай, когда мужчина, уйдя с головой в работу, перестал помогать женщине по дому, обращать на нее должное внимание, из-за чего она впала в уныние и ушла искать общение на стороне. Нашлось оно в очередной секте, которая находилась в соседнем городе. В движение она ушла не одна, а вместе с их общими детьми.

— Она часто ездила туда на собрания. К сожалению, ее супруг заподозрил неладное только через два года, когда было уже поздно. Он долго пытался с ней поговорить, но она не хотела слушать. За это время женщина стала раздражительной, и самое страшное в этой ситуации — она втянула в секту маленьких детей и расколола семью. Они стали относиться к папе с презрением. «Ты нам никто. У нас только один отец — Бог», — говорили они отцу и с каждым днем всё больше отстранялись от него. Он понял, что супругу уже не спасти, и решил бороться за детей, — вспоминает собеседник портала.

Мужчина подал на развод и до сих пор пытается лишить жену родительских прав. Его случай осложняется тем, что у него нет доказательств, кроме собственных наблюдений. В суде нужны коллективные жалобы от очевидцев, но их нет. Секта не рекламирует себя в интернете и на первый взгляд похожа на кружок по интересам. Священник надеется, что по итогам заседаний мужчина сумеет вернуть себе детей.

Руководители сект, по мнению священника, мало чем отличаются от мошенников

Как не попасть в секту?

На этот счет у священника только два простых совета. Во-первых, очень важно быть внимательным к близким — из крепких семей никто в секту не уйдет. Именно супруги могут уберечь друг друга от опасности. Они же должны правильно воспитывать детей и учить их бдительности.

Во-вторых, нужно помнить, что из любой ситуации всегда есть выход. Для его нахождения совсем не нужно отдавать все деньги, уходить жить в общину или употреблять наркотики. Православие, по его словам, не принимает насильственных методов и учит переживать невзгоды достойно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства