Наука Жители Кузбасса в конце октября увидят частное солнечное затмение

Жители Кузбасса в конце октября увидят частное солнечное затмение

Почти половину светила закроет Луной

Солнечное затмение состоится под конец рабочего дня

Сибиряки 25 октября смогут увидеть солнечное затмение, которое станет последним в 2022 году. Наблюдать его можно будет отовсюду, главное, вовремя поднять взор к небу, рассказала NG42.RU директор кемеровского планетария имени Кузьмы Мацукова Оксана Красильникова.

— Частное затмение увидеть смогут в Западной Сибири, в том числе жители Кемеровской области. Начнется оно с 17:09 и продлится до 17:49. Так как оно неполное, наблюдать за ним можно будет с помощью защитных светофильтров (затененных стекол. — Прим. ред.). Если небо будет затянуто тучами, то мы его не сможем увидеть, — сказала Красильникова.

Она отметила, что полное затмение бывает гораздо реже, в последний раз в Кузбассе его наблюдали летом 2008 года. Последнее частное затмение в Кемерове было летом прошло года. Фотокорреспондент NGS42.RU публиковал снимки этого небесного события.

Таким будет максимальное затмение, наблюдаемое из Кемерова

Также затмение увидят жители и других территорий Сибири: в Омске оно составит около 85%, Барнауле — 71%, Томск — 62%, Новосибирск — 75%, Абакан — около 13%, Красноярск — 11%. В Иркутской области и Туве изменений заметно не будет, так как это связано с наклоном Земли.

Последнее в текущем году лунное затмение произойдет через две недели, в первых числах ноября, и оно будет полным.

Ранее в подкасте «Толком» с участием Красильниковой обсуждали связь космоса с Кузбассом, а также был объявлен розыгрыш билетов в кемеровский планетарий и центр искусств.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства