Город Космический фестиваль подкасты Дотянуться до звезд: подкаст о космосе, Кемерово, астрономии и полетах к другим планетам

Дотянуться до звезд: подкаст о космосе, Кемерово, астрономии и полетах к другим планетам

Розыгрыш билетов в КЦИ и планетарий для всех слушателей!

Мало кто знает, что в вузе есть не только планетарий, но и настоящий телескоп

Городской подкаст «Толком» опубликовал первый в новом сезоне выпуск. В этот раз гостем стала Оксана Красильникова, директор одного из самых необычных мест Кемерова — планетария имени Кузьмы Мацукова. Что роднит наш регион с космосом, как бесплатно получить билеты на тематическую выставку в Кузбасском центре искусств и посмотреть на звезды в КемГУ, сколько астероидов носит связанные с Кузбассом имена, почему телефоны планетария работают круглосуточно? Это и многое другое — в свежем выпуске.

В числе прочего ведущие подкаста, арт-директор Кузбасского центра искусств Елена Гуденко и корреспондент NGS42.RU Александр Левчук, напомнили о запуске спутника «Кузбасс-300», который транслирует первую в мире космическую рекламу и несет на своем борту уголь. Обсудили необходимость проведения «Ночи Юрия Гагарина» на фоне разрушения памятников, связанных с космонавтами Кузбасса, рассказали, когда и где можно наблюдать Персеиды в Кемерове.

Также Оксана, Елена и Александр поделились интересными проектами, книгами и публикациями, связанными с космосом, а именно:

  • Space Engine — виртуальный планетарий / симулятор вселенной.

  • Sorry Pluto — альбом музыканта Psyrius, посвященный исключению Плутона из списка планет солнечной системы.

  • Интервью Константина Батыгина, астрофизика, который ищет девятую планету.

  • Картины уроженца Кузбасса, который стал первым человеком, вышедшим в открытый космос, Алексея Леонова.

Чтобы бесплатно побывать в планетарии или на выставке в КЦИ, вам необходимо прислать правильный ответ на следующий вопрос: сколько раз Павел Шубин читал лекции в Кемерово? Ждем ваши варианты в сообщениях группы подкаста во «ВКонтакте».

В предыдущих подкастах кемеровский тренер рассказывал, как можно похудеть за пару месяцев, а священник — о хайпе на трупах и религиозных деятелях на дорогих иномарках.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства