Наука В небе над Кузбассом заметили яркий летающий объект — смотрим видео и объясняем, что это было

В небе над Кузбассом заметили яркий летающий объект — смотрим видео и объясняем, что это было

Яркую точку увидели около 6 утра

Ракету заметили в Белове, Междуреченске и других городах Кузбасса

Кузбассовцы опубликовали в социальных сетях видео, на котором запечатлен пролет яркого объекта в ночном небе. Уточняется, что кадры были сделаны в Белове рано утром. Примерно в это же время с площадки космодрома Байконур была запущена ракета-носитель «Протон-М», о чем сообщили в Роскосмосе.

Согласно сообщению Роскосмоса, «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и космическим аппаратом «Луч-5Х» запустили 13 марта в 02:12 по московскому времени (06:12 по местному. — Прим. ред.).

— Ракета-носитель отработала в штатном режиме, разгонный блок отделился от третьей ступени ракеты и выводит спутник на заданную орбиту. Это четвертый пуск российских ракет космического назначения в 2023 году. Для «Протона-М» данный полет стал 115-м, для «Бриза-М» — 107-м в истории. <...> Ракета-носитель «Протон-М» используется с 2001 года для выведения полезных нагрузок на различные околоземные орбиты и отлетные траектории в рамках федеральных и коммерческих программ, — говорится в сообщении ведомства.

Ранее кузбассовцы наблюдали в небе в октябре 2022 года запуск на МКС грузового корабля «Прогресс». Тогда наш коллега из НГС смог уловить момент, когда ракету было видно из Новосибирска.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства