Спорт фоторепортаж Огонь, пожарные, забег: в Кемерове прошли всероссийские соревнования среди спасателей

Огонь, пожарные, забег: в Кемерове прошли всероссийские соревнования среди спасателей

В них приняли участие спортсмены 8 регионов страны

Соревнования проходили в несколько этапов в течение трех дней

В пятницу, 13 мая, в Кемерове состоится финал всероссийских соревнований по пожарно-спасательному спорту, в которых принимают участие 70 спортсменов из 8 регионов России. Отличительная черта этих состязаний, посвященных памяти мастера спорта СССР Сергея Бушуева, от любых других в том, что это профильные соревнования — за первые места сражаются действующие сотрудники МЧС РФ: спасатели, командиры пожарных частей, диспетчеры, кадровые работники. Свои навыки они показывают в скоростном подъеме по штурмовой лестнице в окно учебной башни, пожарной эстафете, преодолении 100-метровой полосы с препятствиями и двоеборье.

Гонка за наградами началась 11 мая на легкоатлетическом манеже в Ленинском районе Кемерова. За право обладать кубком соревнований и медалями сошлись сотрудники МЧС из Новосибирской, Томской, Омской, Кемеровской областей, а также Красноярского и Алтайского краев. Помимо команд были и представители Амурской области и Республики Алтай, состязавшиеся за личные зачеты.

Первое состязание — преодоление 100-метровой полосы препятствий. Здесь участники должны были перебраться через забор, схватить по две скрутки пожарных рукавов общим весом более 5 килограммов, пробежать по бревну, подключиться к тройнику, или, как еще его называют, «крабу», и добежать до финиша, размотав рукава.

Некоторые с такой легкостью перемахивали через забор так, будто делают это каждый день
Вес скруток — 4 кг для женщин и 5 кг для мужчин
Скрутку нужно было донести до бревна в смотанном виде
100-метровка также входит в двоеборье
Спустившись, пожарные должны были соединить ствол, который несли за спиной, с рукавом
А затем второй конец рукава соединить с «крабом». По словам спортсменов, это самая напряженная часть забега
С собранной системой оставалось только добежать до финиша быстрее остальных
В двоеборье этот этап проходили в две попытки, в итоговый результат входило лучше время спортсмена

Спорт не обходится без травм и неудачных стартов. Вот и тут не повезло участнику из Зеленогорска, который зацепился ногой за край забора, потерял равновесие и с более чем двухметровой высоты упал на спину, где в районе поясницы у него был закреплен пожарный ствол. Судя по лицу мужчины, падение было довольно чувствительным.

Момент падения спортсмена на спину
После осмотра медиками стало известно, что серьезных травм удалось избежать

Вместе с мужчинами на равных соревновались и женщины. Они не пожарные, но имеют непосредственное отношение к службе МЧС: это диспетчеры, кадровые работники, при этом некоторые из них имеют спортивный опыт, многие раньше занимались легкой атлетикой.

Перед стартом женщины проверяли рукава, чтобы избежать ошибок. Длина каждого из них — 25 метров
Для женщин забор был намного ниже
А в остальном — всё то же самое

Но есть и те, кто до этого не занимался никаким видом спорта. Например, Екатерина Ежелева, уроженка Тяжина, которая теперь служит в Новокузнецке, рассказала, что раньше занималась только танцами, так как в родном поселке для нее не нашлось интересных секций. Подробнее о ее работе и подготовке к соревнованиям вы можете почитать в нашей колонке.

Для слабого пола всё же предусмотрены некоторые послабления. Например, во время прохождения этапа по подъему по штурмовой лестнице мужчины должны были добраться на четвертый этаж учебной башни, женщины — на второй. Мужчины бегут с лестницей и устанавливают ее, а женщины поднимаются по лестнице, которая уже установлена, в окно второго этажа.

Мужчины должны были добежать до башни, неся в руках штурмовую лестницу
От линии старта до башни — порядка 30 метров
Умение быстро взбираться на большую высоту — одно из самых важных в работе спасателей
Некоторые участники шли на равных, не уступая соперникам
Финиш засчитывался в тот момент, когда спортсмен двумя ногами вставал на пол этажа
Между этапами были и такие, кто тренировался перед стартом, пока другие отдыхали
Представительницы прекрасного пола каждый раз доказывали, что ничем не хуже мужчин

Самая яркая и горячая часть соревнований — тушение пожара. Конечно, он был ненастоящий. В металлическую емкость вылили легко воспламеняемую жидкость и подожгли ее, а участники забега должны были как можно быстрее потушить это возгорание с помощью огнетушителя.

Кстати, во время прохождения других дисциплин ствол несли в зубах
В том случае, если не удавалось потушить основным огнетушителем, спасатель мог использовать запасной
На всякий случай на месте дежурила автоцистерна

Для определения победителей судьи, а это также бывшие и действующие сотрудники МЧС, оценивали скорость и точность выполнения заданий. Можно было с легкостью перебраться через забор, идеально ровно пробежать по бревну, размотать рукава, но не попасть с первого раза в «краба» или вовсе не суметь правильно вставить в него ствол, и всё — выполнение дисциплины не засчитано.

Кстати, один из судей, Виктор Клопов, рассказал NGS42.RU, что занимается пожарно-прикладным спортом 50 лет. Он становился чемпионом страны, и даже были шансы победить на международных соревнованиях, но не смог на них попасть по вине тренеров; что именно тогда произошло и что нужно для поддержания себя в тонусе даже в почтенном возрасте, вы можете узнать из нашей колонки.

Вес «краба» не регламентируется, но по сути это обычный рабочий тройник пожарных. Некоторые их покупают и разукрашивают в любимые цвета, кто-то использует списанные с пожарных частей, которые в силу возраста и изношенности не могут использоваться в тушении пожаров
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства