Спорт Кемеровчане смогут заниматься в «Кузбасс-Арене» серфингом

Кемеровчане смогут заниматься в «Кузбасс-Арене» серфингом

Подрядчик уже готовит систему искусственной волны

Ожидается, что спорткомплекс сдадут осенью этого года

После открытия строящегося в Кемерове спорткомплекса «Кузбасс-Арена» жители смогут заниматься серфингом. Всего в спорткомплексе можно будет заниматься 20 видами спорта. Как сообщил во время пресс-конференции министр спорта Кузбасса Сергей Мяус, в регионе развиваются новые направления — керлинг, шорт-трек, параски и другие.

— Спорт в Кузбассе сейчас на подъеме: строятся спорткомплексы мирового уровня, в городах обустроены велодорожки, работают пункты проката спортивного инвентаря, обустроены площадки для занятий баскетболом, футболом, волейболом, легкой атлетикой, хоккеем и другими видами спорта. Как результат — по итогам 2-го квартала 2022 года количество занимающихся физкультурой и спортом в регионе составляет 1 226 088 человек, из них 20 519 человек имеют спортивные разряды, — цитирует пресс-служба АПК слова Сергея Мяуса.

Отметим, что накануне во время осмотра площадки «Кузбасс-Арены» гендиректор подрядчика, «СДС-Строй», Максим Николаев сообщил, что строители сейчас занимаются отделочными работами, с августа начнут испытывать аэротрубу и систему искусственной волны. Ожидается, что работы завершатся осенью, а в конце сентября в спорткомплексе проведут спортивный форум «Россия — спортивная держава». Ожидается, что его посетят более 3 тысяч человек.

Напомним, строительство спорткомплекса «Кузбасс-Арена» началось в феврале 2020 года. Тендер на его возведение за 7,4 миллиарда рублей выиграла компания «СДС-Строй». Изначально предполагалось, что стадион сдадут в эксплуатацию не позднее 31 июля 2021 года, однако в мае 2020-го работы приостановили из-за перераспределения средств, выделенных на строительство стадиона, для борьбы с коронавирусом. В июле 2020 года возведение арены возобновилось, сроки сдачи объекта сдвинули.

Согласно «Контур.Фокусу», ООО «СДС-Строй» было основано в 2006 году, в компании работают 500 человек. Выручка «СДС-Строя» по итогам 2021 года составила 17,3 миллиарда рублей, чистая прибыль — 226,7 миллиона. Учредителями «СДС-Строя» являются Светлана Рыбальченко и подконтрольное ей ООО «Бизнес-Технологии».

По сведениям с сайта госзакупок, стоимость работ по строительству стадиона выросла с 7,4 до почти 9 миллиардов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства