Спорт «Дети Азии» Новости Новокузнецка Полеты и падения: фоторепортаж с финала мужского турнира по фигурному катанию на «Детях Азии»

Победу отпраздновал воспитанник Евгения Плющенко, участник из Белоруссии попал в тройку призеров

Кузбасские спортсмены заняли места во второй половине таблицы

На «Арене кузнецких металлургов» в Новокузнецке вечером 27 февраля прошли первые финальные соревнования по фигурному катанию в рамках международных игр «Дети Азии». За награды в мужском одиночном турнире поспорили 15 спортсменов из разных регионов России, а также Белоруссии и Узбекистана.

Уверенную победу с результатом 235,42 балла по сумме двух программ одержал москвич Максим Автушенко, тренирующийся в академии знаменитого Евгения Плющенко. Серебряным призером стал Александр Чмиль из Челябинска (215,48), бронза досталась белорусскому спортсмену Василию Бараховскому (204,48).

Среди кузбасских участников лучший результат показал Вадим Мануйленко из Ленинска-Кузнецкого, занявший 13-е место (111,85). Кемеровчанин Ильяс Гиниятуллин стал 14-м (108,54).

За тем, что происходило на льду и рядом с ним, наблюдал корреспондент NGS42.RU Игорь Епифанцев. Эффектные моменты выступлений, эмоции фигуристов и зрителей смотрите в его фоторепортаже.

К финалу фигуристов-одиночников зрители заполнили новокузнецкую арену примерно наполовину
Образ спецагента привел Карима Хасанова из Татарстана на десятое место в итоговой таблице
Выступления фигуристов оценивала бригада опытных судей
Павел Гавдис из Минска в определенный момент захватил лидерство, но в итоге конкуренты сместили его на седьмую строчку
Федор Шадрин из Казани показал красивое катание с эффектными прыжками...
...но частенько ошибался. В итоге — восьмая позиция
Глеб Ковтун из Тюмени замкнул пятерку сильнейших
В перерывах между прокатами зрители гуляли по многочисленным фотозонам на арене. С талисманом игр — рысенком Тихоней — хотел сделать совместный снимок практически каждый ребенок
Для болельщиков и их детей на стадионе подготовили много других развлекательных зон
Москвич Кирилл Кропылев мастерством и заразительной улыбкой влюбил в себя трибуны и сорвал овации. Но занял самое обидное четвертое место
Белорус Василий Бараховский после короткой программы шел только пятым. Шикарное исполнение произвольной программы позволило ему опередить соперников и завоевать бронзовую медаль
Александр Чмиль из Челябинска здорово исполнил сложные элементы в своих программах, благодаря чему стал серебряным призером
«Да как он это делает?!»
Не просто качественный прокат, а целое представление на льду показал москвич Максим Автушенко. В результате — первое место с солидным отрывом
По-бе-да!
Награды спортсменам вручил вице-президент международного комитета игр «Дети Азии» Азат Мурадов
Возможно, через несколько лет те же фигуристы в борьбе друг с другом вновь разыграют медали крупнейших соревнований, только уже среди взрослых

Напомним, вечером 28 февраля на «Арене кузнецких металлургов» пройдет финал женских одиночных соревнований по фигурному катанию в рамках «Детей Азии». Помимо этого, главный стадион Новокузнецка 3 марта примет матч за 1–2-е места хоккейного турнира международных игр.

Ранее NGS42.RU публиковал фоторепортаж с церемонии открытия «Детей Азии», проходившей 25 февраля в Кемерове. Также мы показывали яркие моменты эстафеты огня международных игр, который пронесли по центральным улицам Новокузнецка 24 января.