Спорт Механик из Кузбасса за неделю покорил два знаменитых вулкана РФ и Грузии — как он готовился

Механик из Кузбасса за неделю покорил два знаменитых вулкана РФ и Грузии — как он готовился

Он поднялся на Казбек и Эльбрус

На работе покоритель вершин занимается ремонтом БелАЗов

Прокопьевский инженер-механик Иван Рязанов в середине июля за неделю поднялся на два российских вулкана. Как молодой человек готовил организм к подъемам и ему покорялись вершины, в четверг, 3 августа, рассказывает клуб альпинизма и горного туризма «Горный Портал».

Подготовка к подъемам началась у 25-летнего Ивана в феврале с гимнастики и тренировок в спортзале, весной он начал бегать по 10 км в неделю, рекордом стал забег на 25 км.

Из Грузии группа, в составе которой пошел Рязанов, вышла на Казбек, его высота 5 км 54 метра. Покорить вершину с грузом в 30 кг за плечами удалось благодаря трехдневной акклиматизации на высоте 3700 метров.

— На переходе к базовому лагерю житель Кузбасса нес поклажу весом 30 кг, разгружая тем самым рюкзаки участниц. По его словам, он чувствовал себя непальским шерпой. Штурм вершины Казбека из лагеря и спуск туда же занял 10 часов. Альпинисты шли связками в кошках — приспособления из металла, увеличивающие противоскольжение. Самое сложное место маршрута — крутой подъем на вершину вулкана по снежно-ледовому уклону около 40 градусов, — говорится в релизе.

После этого туристы отправились в Россию, где несмотря на ветра добрались до вершины Эльбруса.

Также уточняется, что Рязанов уже покорил Белуху со стороны Казахстана и участвовал в трекинге в Гималаях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства