
Проблемы вскрылись незадолго до начала сезона
В популярных новокузнецких группах в соцсетях широко обсуждается ставший публичным конфликт между хоккейным клубом «Металлург» и городской администрацией. Стороны обменялись словесными уколами через посты в интернете.
Первым высказался гендиректор «Металлурга» Андрей Денякин, слова которого привел телеграм-канал «Хоккейный Новокузнецк». В пресс-службе «Металлурга» NGS42.RU подтвердили, что он действительно давал такой комментарий.
Из высказываний Денякина следует, что он фактически обвинил мэрию в скором разрыве договора на предоставление основного хоккейного стадиона города, «Арены кузнецких металлургов», для выступлений «Металлурга» в ВХЛ и «Кузнецких Медведей» в МХЛ. По данным гендиректора клуба, администрация Новокузнецка уведомила клуба о расторжении, которое произойдет через два месяца.
— Команды фактически остаются без домашней арены. В администрации города решили, что город больше не может и не будет платить деньги за содержание муниципальной арены. И решили переложить все эти затраты на «Металлург», когда бюджет клуба на сезон 2025/26 давно утвержден, и этот бюджет не предусматривает возможность таких дополнительных финансовых затрат, как содержание арены, — пояснил Денякин.
Генеральный директор клуба добавил, что стартующий в первых числах сентября сезон в ВХЛ и МХЛ «Металлург» и «Кузнецкие Медведи» начнут на «Арене кузнецких металлургов», однако что будет дальше, в октябре, неизвестно. Если вопрос со стадионом не решится, Денякин не исключил, что команды досрочно снимутся с обоих турниров, и будущее профессионального хоккея в Новокузнецке окажется под вопросом.
Ответ от мэрии в своем телеграм-канале опубликовал глава Новокузнецка Денис Ильин. По его словам, до 2020 года «Металлург» сам оплачивал коммунальные и эксплуатационные расходы по арене, однако затем попросил администрацию взять их на себя на фоне сложной экономической ситуации. Муниципалитет согласился.
Как утверждает Ильин, в 2023-м, когда завершилась реконструкция арены, власти вернули ее клубу в безвозмездное пользование, но с условием вновь взять на себя затраты на коммуналку и эксплуатацию стадиона. Предполагалось, что средства на это получится собирать с помощью продажи билетов на хоккейные матчи, но в итоге от них накопилась только треть от нужной суммы. Из публикации мэра следует, что недостающую часть должен был оплачивать «Металлург», однако с 2023-го по 2025-й этого ни разу не произошло.
— Город направил клубу допсоглашение, чтобы урегулировать вопрос по оплате. Это было сделано дважды! Оба раза руководство клуба категорически отказалось приводить соглашение в соответствие. Более того, от переговоров руководитель уклонился, зато выпускает в СМИ однобокую информацию, которая не соответствует действительности! А о том, что клуб — должник, деликатно умалчивает! Действительно, считать чужие деньги — не свои тратить, — написал Ильин.
Градоначальник добавил, что хоккей останется спортом № 1 в городе, «Металлург» продолжит играть в Новокузнецке, а связанные с этим вопросы будут решены. Ильин также выразил недоумение, что со стороны клуба вопрос вынесли в публичное поле. Манеру общения руководства «Металлурга» он назвал неспортивным поведением.
Кто прав в споре «Металлурга» и мэрии Новокузнецка?




