Весна Мэрия Кемерово рассказала, когда будут взрывать лед на Томи. Объясняем, зачем это нужно

Мэрия Кемерово рассказала, когда будут взрывать лед на Томи. Объясняем, зачем это нужно

На время проведения взрывных работ опасная зона будет оцеплена

Взрывные работы пройдут в районе старого моста

В Кемерово 24 марта в 15:00 пройдет взрыв льда возле Кузнецкого моста. Работы проведут специалисты «Кузбасспецвзрыва». Об этом рассказали в пресс-службе администрации города Кемерово.

По традиции опасная зона будет оцеплена сотрудниками полиции, а движение на Кузнецком мосту должны временно приостановить. Это делается для того, чтобы во время проведения взрывных работ никто не пострадал. Сейчас разрабатывается ситуационный план местности в пределах опасной зоны, работы согласовываются с надзорными органами.

Как пояснили NGS42.RU в МЧС Кузбасса, взрыв льда контролируют специалисты управления по делам ГО и ЧС по городу Кемерово. Работы проводятся уже много лет для того, чтобы предотвратить возможное разрушение опор старого (Коммунального) моста при ледоходе.

Отметим, в 2020 году лед на Томи в Кемерово не стали взрывать из-за небольшой толщины. Добавим, что обычно перед проведением работ специалисты устраивают небольшой взрыв, чтобы отпугнуть рыбу и не навредить природе. В 2017 году на взрыв льда власти города потратили 350 тысяч рублей.

Добавим, всего в Кузбассе, по данным регионального МЧС, запланировано 11 подрывов льда чтобы не допустить заторов на реках. Также специалисты планируют распилить около 5000 метров и зачернить больше 1000 квадратных метров ледового покрова. При этом вскрытие рек в Кузбассе ожидается на 2–5 дней раньше средних многолетних сроков. Поэтому ледовые переправы в муниципалитетах планируют закрыть до 1 апреля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства