Весна Жить дорого Цены в цветочных лавках в Кемерове выросли в два раза. Что на это повлияло?

Цены в цветочных лавках в Кемерове выросли в два раза. Что на это повлияло?

На пышный букет придется потратить от 2 тысяч рублей

Многие выбирают в качестве подарка на 8 Марта тюльпаны

Букетик цветов — универсальный подарок на 8 Марта для коллеги, подруги или любимой. Поэтому в преддверии женского праздника спрос в цветочных магазинах вырастает многократно. Меняется и стоимость милого сюрприза. Ежегодно покупатели жалуются на резкий скачок цен на цветы за несколько дней до 8 Марта — порой в два раза. Как рассказали корреспонденту NGS42.RU кемеровские флористы дело далеко не в желании продавцов и поставщиков нажиться на клиентах. Почему растут цены и какие цветы самые популярные в преддверии праздника — выясняла Валерия Городецкая.

Сколько стоит букетик к 8 Марта?

К началу марта, по словам флористов, стоимость цветов выросла на 20 %. Они отмечают, что за оставшиеся перед праздником дни цены могут взлететь еще больше — часть кемеровских магазинов еще ждут поставки к женскому празднику.

— Начиная с 3 [марта] витрина должна быть битком, потому что многие, например, в организациях, поздравляют не 8 Марта — это же красный день. Корпоративы начинаются раньше. Кто-то женщин поздравляет уже 3–6 марта. В садиках и школах также. Все заранее готовятся, — уточняет продавец цветочного склада «Росцветторг».

Ежегодно, по словам флористов, самыми популярными становятся тюльпаны — именно они ассоциируются у покупателей с нежным праздником весны. Правда, в композицию с другими цветами их не соберешь, объясняют специалисты. Поэтому те мужчины, которые хотят пышный и свежий букет, выбирают универсальный и более дешевый вариант — хризантемы. В марте 2023 года в кемеровских магазинах и цветочных лавках в среднем за веточку хризантем просят около 300 рублей, а за один тюльпан — 180 рублей.

В цветочных магазинах на Притомском проспекте мужчинам советуют закладывать на букет минимум 1,5 тысячи рублей. Пышные цветочные композиции будут стоить от 2–2,5 тысячи рублей, включая оформление — ленту и обертку за 150 рублей.

Почему цены растут?

По словам флористов, в прошлые годы цены на букеты были почти в два раза ниже. Продавцы уже сталкиваются с возмущением покупателей, но отмечают, что это не их прихоть: стоимость цветка в первую очередь выставляет поставщик, а магазины и лавки лишь подстраиваются.

— У нас к 8 Марта [цены] не изменились. Но подорожание было ранее — в декабре. В Европе сейчас нет газа, и теплицы тяжелее отапливаются, вот и цена растет у производителей, — рассказал продавец Flowers house.

Кемеровские флористы отмечают, что кроме праздников, в том числе 14 февраля и 8 Марта, на ценники повлияли и ограничения из-за спецоперации. К примеру, часть поставщиков перестали работать с российскими компаниями.

— Мы хризантемы получаем из Эквадора. У них по политическим причинам были кризисы и забастовки свои, не выпускался товар из страны вообще. Еще и грузоперевозки подорожали, границы перекрыты. Места в самолетах бронируются заранее, чтобы можно было перевезти, поэтому такая цена складывается, — объяснил продавец цветочного ларька на Октябрьском проспекте.

Но несмотря на огромную цену, по мнению флористов, спрос на цветы никогда не упадет. Обратно стоимость букетов подешевеет, по прогнозам, лишь к концу апреля. В летнем сезоне цены в магазинах и вовсе будут самыми оптимальными для недорого подарка, отмечают продавцы.

Ранее NGS42.RU писал, что, по данным Сибирского таможенного управления, в регионы Сибири к 8 Марта уже доставили более 150 тонн цветов. Из них почти 80 тонн составили тюльпаны. Также в лидерах — заграничные розы, хризантемы, гвоздики, лилии, орхидеи, ранункулюсы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства