Весна Дожди с мокрым снегом ожидаются на неделе в Кузбассе: синоптики — о том, чего ждать от погоды

Дожди с мокрым снегом ожидаются на неделе в Кузбассе: синоптики — о том, чего ждать от погоды

С 20 по 30 апреля синоптики ждут погоду теплее, чем в первых числах месяца

Теплая весна вновь покинет Кемеровскую область с 24 по 27 апреля: температура воздуха в эти дни, как прогнозируют синоптики, может опуститься до -5 градусов. При этом ожидается, что по области пройдутся сильные дожди, сообщили в понедельник, 24 апреля, специалисты Западно-Сибирского гидрометцентра.

Апрель в Кузбассе в этом году отличился очень переменчивой погодой: то минусовые отметки со снегом, то жаркие дни с +17 градусами, как было в понедельник, 24 апреля. В ночь на вторник синоптики вновь ожидают похолодание с отметками от 0 до -5, местами +5 градусов. Днем немного потеплеет, и столбик термометра поднимется до +2... +7, местами +12 градусов. Вместе с сильным ветром с порывами до 20 метров в секунду в Кемеровскую область придут небольшие и в отдельных районах области умеренные дожди. На юге Кузбасса специалисты прогнозируют также и сильные осадки в виде мокрого снега.

Ночь на среду, 26 апреля, станет самой холодной, ведь температура будет достигать —1... -6 градусов, также выпадет мокрый снег. Днем ситуация вновь улучшится, и можно ожидать температуру +6... +11 градусов с небольшим и умеренным по югу дождем. Также ночью и днем 24 апреля может быть ветрено с порывами до 16 метров в секунду.

В четверг, 27 апреля, теплая весна вернется, поэтому ночные отметки будут от -3 до +2, а днем температура может подняться до +6... +11, местами +16 градусов. При этом сохранятся порывы ветра до 14 метров в секунду, небольшие и умеренные осадки в виде дождя, ночью — мокрого снега.

Как отметили синоптики Кемеровского гидрометцентра, третья декада апреля, по сравнению с прошлыми, будет теплее, но высоких отметок всё равно жителям Кузбасса ждать не стоит.

— Апрельские погодные условия послужили сдерживающим фактором для вскрытия рек, поэтому Томь освобождалась от ледового панциря постепенно. На данный момент Томь в районе Крапивинского еще не вскрылась. На некоторых реках севера области еще наблюдается ледостав, — рассказали о ситуации с ледоходом специалисты.

Ранее NGS42.RU изучил данные погодных сервисов на майские праздники. Некоторые сервисы обещают дожди со снегом, другие — жару больше +20.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства