Весна На улицах Кемерова образовался пыльный вихрь

На улицах Кемерова образовался пыльный вихрь

Явление можно было наблюдать в течение нескольких секунд

Для образования вихря сегодня в столице Кузбасса совпали все условия

В Кемерове днем 8 мая образовался пыльный вихрь. Видео редкого явления распространилось сегодня в соцсетях, его опубликовали, в частности, в паблике «Инцидент Кемерово».

Как уточнил автор поста, вихрь возник на улице Тухачевского. На записи заметно, что он появился на обочине дороги. Поток пыли устремился вверх и достиг высоты как минимум нескольких десятков метров, после чего рассеялся.

По данным Гидрометцентра России, пыльным вихрем называют вихревое движение воздуха, поднимающее с поверхности земли пыль, песок и мелкие предметы. Такие вихри наблюдаются, как правило, в солнечные дни при сильном нагревании почвы и неустойчивом распределении температуры в разных слоях атмосферы.

Отметим, в столице Кузбасса, по сведениям кемеровского гидрометцентра, в течение дня 8 мая температура воздуха составляет от +23 до +28 градусов, скорость ветра — 2–7 м/с, с порывами до 12 м/с.

В российском гидрометцентре также указывают, что от смерча пыльный вихрь отличается отсутствием связи с облаком, малыми размерами, отсутствием конденсации и незначительным объемом либо отсутствием разрушений даже в наиболее интенсивных случаях.

Как писал NGS42.RU, в первой половине марта текущего года в Кузбассе наблюдался штормовой ветер, скорость которого достигала 26 метров в секунду. Стихия повредила крыши более 10 домов в разных городах региона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства