Весна Кузбассовцы могут увидеть настоящие полярное сияние: специалисты объяснили, как это возможно

Кузбассовцы могут увидеть настоящие полярное сияние: специалисты объяснили, как это возможно

Некоторые регионы Сибири уже публикуют кадры необычного явления

Новокузнецкий фотограф 12 сентября смог запечатлеть сияние недалеко от южной столицы Кузбасса

Жители со всех уголков Сибири делятся в социальных сетях фотографиями красивейшего явления, похожего на северное сияние. Можно ли будет увидеть разноцветные световые столбы в Кузбассе и что это за феномен на самом деле, NGS42.RU объяснили в планетарии КемГУ и в кемеровском гидрометцентре.

По словам специалистов гидрометцентра, увиденное многими жителями Сибири, в том числе Кузбасса, необыкновенное свечение нельзя назвать полярным сиянием, так как оно не могло бы дойти до этой территории. Широты, где обычно можно наблюдать за красивейшим явлением, далеки от сибирских регионов.

Специалисты кемеровского гидрометцентра не видели кадров, которые запечатлели некоторые жители Новосибирской, Омской и Кемеровской областей. Возможно, по их словам, это могло быть какое-то оптическое излучение в атмосфере, которое люди приняли за полярное сияние.

Директор планетария КемГУ Оксана Красильникова же сообщила NGS42.RU, что последние дни сибиряки и правда видели в небе настоящее северное сияние. При этом у кузбассовцев еще есть возможность понаблюдать за необычным явлением.

— Северное сияние обычно до наших широт не доходит, но в связи с сильнейшими вспышками на солнце с 12 по 15 сентября частицы солнечного ветра дошли и до нас и вызвали сияние. У нас было зафиксировано в Новокузнецке, к примеру. А сегодня, по прогнозам, на широте 55 градусов северные широты, куда также попадают и города Кузбасса, возможно понаблюдать за северным сиянием вновь, — рассказала нашей редакции Красильникова.

Директор планетария отмечает, что есть и большая вероятность, что жители Кемеровской области не застанут эти лучи. Помешать просмотру может в том числе облачная погода.

Если у вас всё же получилось запечатлеть необычное явление, то вы можете отправлять свои кадры в нашу редакцию на почту ngs42@sholding.ru, а мы и кемеровский планетарий их опубликуем.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства