Весна Замерзнем в марте или умрем от жары в мае? Какой будет погода в Кузбассе весной

Замерзнем в марте или умрем от жары в мае? Какой будет погода в Кузбассе весной

Изучили данные трех погодных сервисов

Судя по прогнозу, первые плюсовые температуры мы увидим в марте

Резкие перепады температур, ледяной дождь, почти 30-градусные морозы и даже плюсовая температура — январь в Кузбассе выдался необычным. Февраль обещает быть более спокойным (но это не точно). Но что нас ждет дальше? Будет ли март морозным и когда на столбике термометров можно будет наблюдать стабильный плюс? Мы изучили данные погодных сервисов на ближайшие три месяца и узнали, чего ждать кемеровчанам. Стоит сразу предупредить, что такие прогнозы могут быть не точными и рассчитываются на основе данных за прошлые годы.

Март

Первый весенний месяц, судя по «Погода.Mail», не порадует нас сильным теплом — только в конце марта ожидается появление плюсовой температуры, да и то только днем. Судя по прогнозу, в большинстве дней ожидается -6... -4 градусов.

Самый холодный день, судя по прогнозу, будет 2 марта, когда ночью столбик термометра покажет -15 градусов, а днем — -8. Теплее всего сервис прогнозирует 25, 26 и 29 марта. В эти дни ночная температура ожидается -5 градусов, а дневная — +1.

Прогноз от «Рамблер.Погода» чуть менее радужный — сервис сообщает, что вплоть до конца марта будет держаться минусовая температура. Причем периодически в течение месяца будут случаться похолодания, пусть и незначительные.

Сервис прогнозирует, что в марте в Кемерове будет всего два солнечных дня. Еще 15 дней ожидаются снегопады, оставшиеся же будут просто облачными.

«Рамблер.Погода» обещает, что самым холодным днем в месяце будет 1 марта, когда ночью столбик термометра опустится до -10, а днем будет -9 градусов. Самым теплым ожидается 31 марта, когда днем воздух прогреется до +2 градусов. Правда, ночью всё еще будет минусовая температура, хоть и всего -1 градус.

Преподнесет первый весенний месяц и сюрпризы, судя по «Рамблер.Погода», 26 марта пройдет дождь.

WorldWeather обещает куда больше солнечных дней, да и температура, судя по прогнозу, будет потеплее.

Сервис обещает сразу три самых холодных дня: 2, 3 и 11 марта. В эти дни температура воздуха днем ожидается -8 градусов, а ночью — -11. WorldWeather прогнозирует, что самым теплым днем будет 29 марта, когда днем столбик термометра покажет +3 градуса, ночью, правда, будет -2.

В целом же средняя температура будет -4... -6 градусов. И по прогнозу сервиса, ожидается только два дня с осадками — 5 и 18 марта, когда выпадет слабый снег.

Апрель

Апрель, как обещает «Погода.Mail», будет довольно теплым, а днем ни разу столбик термометра не опустится ниже ноля. К концу месяца сервис обещает положительные температуры и в ночное время.

Согласно сервису, самыми холодными днями станет 1, 2 и 4 апреля, когда ночью температура воздуха будет -5 градусов, а днем +3.

Теплее всего ожидается днем 24 апреля — сервис прогнозирует, что в этот день воздух прогреется до +14 градусов. Однако ночью будет еще весьма прохладно: всего +3.

Судя по «Рамблер.Погоде», в апреле в Кемерове случится два похолодания — в начале и конце месяца. Причем если в первый раз изменение температуры будет не слишком значительным, то во второй — более ощутимо.

Сервис обещает кемеровчанам всего три солнечных дня и сразу 16 дней с осадками, в основном в виде дождя.

Самыми холодными днями, согласно данным «Рамблер.Погода», будут 5 и 6 апреля, когда столбик термометра днем покажет +1 градус, а ночью — -1. Только в первый день еще обещают дождь, а во второй просто облачно.

Самый же теплый день будет 25 апреля — сервис обещает +13 градусов днем и +9 ночью.

Кстати, «Рамблер.Погода» прогнозирует, что стабильный плюс по ночам будет с 10 апреля — до этого периодически столбик термометра все-таки будет опускаться ниже ноля.

Прогноз от WorldWeather радует чуть больше: судя по нему, пасмурных дней будет немного, а дождливых совсем ни одного. Средняя температура месяца же будет +6... +8 градусов.

Сервис обещает, что будет несколько самых теплых дней, когда днем воздух прогреется до +13 градусов. Так ожидается 24, 27 и 29 апреля.

Холоднее всего будет 1 и 2 апреля, когда столбик термометра покажет +2 градуса. Ночью же ожидается минусовая температура.

Май

Судя по данным «Погода.Mail», в мае мы впервые наконец-то увидим на столбике термометров +20 градусов, правда, произойдет это в последние числа месяца. В целом же температура воздуха днем будет стабильно повышаться от +10 в первые дни мая до +18–20 градусов.

А вот ночи еще будут холодные: согласно сервису, по ночам столбики термометров будут показывать +3... +6 градусов.

Майские праздники, согласно сервису, будут весьма комфортными: +14... +16 градусов днем. Вот только будет ли дождь или солнце, «Погода.Mail» не сообщает.

«Рамблер.Погода» обещает кемеровчанам шесть ясных дней и 13 дней дождей — остальное время будет облачно. Майские праздники не порадуют, судя по данным, сильным теплом.

По данным сервиса, 1 мая будет самым холодным днем месяца — столбик термометра покажет днем всего +9 градусов, а ночью — +4, к тому же будет дождь. Теплее всего будет 30 мая, когда воздух прогреется днем до +17 градусов, а ночью ожидается +12.

Прогноз WorldWeather, кажется, полностью отличается от двух предыдущих сервисов. Практически весь май, судя по данным, будет ясным, солнечным и теплым. Значительного похолодания не предвидится и в среднем температура воздуха днем будет +14... +17 градусов. Кстати, никаких осадков, в том числе на майские праздники, WorldWeather не обещает.

Холоднее всего будет 2 мая, когда столбик термометра покажет +9 градусов днем и +5 градусов ночью. Самым теплым днем станет 30 мая: сервис сообщает, что в этот день днем будет +20 градусов, а ночью похолодает до +14.

Ранее синоптики Гидрометцентра России сообщали предварительный прогноз на полгода — с сентября 2023 по март 2024 года. Судя по нему, в Кузбассе будет привычная погода со среднемесячной температурой -6,4 градуса.

Кроме этого, мы по приметам определяли, какой будет весна в Кузбассе.

Также мы рассказывали, как устроена работа Кемеровского гидрометцентра и зачем там изучают воздух и реки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства