Весна Вжух — и букет подорожал вдвое: откуда в Кемерово везут цветы и почему они стоят как крыло самолета

Вжух — и букет подорожал вдвое: откуда в Кемерово везут цветы и почему они стоят как крыло самолета

Тюльпаны остаются популярны, но жители Кузбасса выбирают и более стойкие цветы

Цена на букеты вырастает в преддверии праздника в разы

Неотъемлемая часть Международного женского дня — цветы. Традиционно в этот праздник дарят тюльпаны, но популярными остаются и розы, хризантемы, лилии и другие цветы. Но есть и неприятная сторона — цена на букеты, которая почему-то внезапно улетает под облака не только на 8 Марта, но и на 14 Февраля. Из чего складывается стоимость, откуда везут товар и что чаще всего предпочитают дарить дамам жители Кузбасса, выяснил корреспондент NGS42.RU.

Почему цветы растут (в цене)?

Продавцы цветочных магазинов неохотно отвечали на этот вопрос, некоторые и вовсе отказывались общаться, опасаясь происков конкурентов. Но большого секрета тут не оказалось. Наибольший спрос появляется перед праздниками не только в России, но и по всему миру.

— Как правило, цены начинают меняться с середины февраля, где-то числа шестого-седьмого, потому что в Европе День Святого Валентина активно отмечают. В России, конечно, тоже, но не так активно. То есть это не так, что цветочные магазины взяли и подняли цену, а просто идет закуп у поставщиков. Самый максимум — это всегда 8 Марта, потом начинается спад, — рассказала владелец цветочного магазина на Притомском проспекте Ксения Афанасьева.

По ее словам, садовники и владельцы плантаций Европы, где она покупает цветы, поднимают цены по-разному. На некоторые стоимость вырастает на 20–30%, на наиболее ходовые — те же розы, тюльпаны, хризантемы, герберы — может подняться на 100%. Вместе с ними незначительно, но всё же дороже становятся и сопутствующие товары — зелень и украшения для букетов.

В магазине цветов на проспекте Октябрьском продавец рассказала, что у них рост цен на цветы начался примерно неделю назад: алые и белые розы подорожали на 50–100 рублей, хризантемы — на 70–100 рублей. По ее словам, непосредственно перед праздником стоимость снова вырастет, но насколько — она не знает.

На Ленинградском проспекте в магазине, который занимается оптово-розничной продажей, заметили, что рост стоимости зависит от страны производителя. Они закупают в Эквадоре, и цена на праздники повышается на 15–20%, при этом расценки на зелень и прочие украшения для букетов не меняются.

Спешим успокоить: как правило, ближе к апрелю стоимость цветов идет на спад и возвращается к допраздничной, а летом на них ставят самые низкие ценники. И те же хризантемы будут стоить не 300 рублей, как сейчас, а около 100.

Не одними тюльпанами богаты

Тюльпаны остаются самыми популярными на 8 Марта в Кемерове, но помимо них мужчины приобретают и другие весенние цветы: ирис, мимоза, нарциссы. Также многое зависит от предпочтений женщины, которой планируют подарить букет.

— Многие отказываются от тюльпанов и отдают предпочтение тем же розам, хризантемам. Тюльпан такой цветок, он в праздник открылся, порадовал — и всё, можно выбрасывать. Поэтому люди больше выбирают более стойкие цветы, которые дольше смогут радовать, — рассказывает Афанасьева.

В других цветочных магазинах также отметили, что тюльпаны действительно берут чаще всего. Но вместе с тем молодые люди, особенно студенты, которые, может быть, впервые покупают девушке букет на собственные деньги, узнав, сколько может простоять цветок, предпочитают что-то более долговечное.

Откуда цветочки?

Продавцы, с которыми нам удалось поговорить, отмечают, что стараются приобретать товар за границей, основные направления импорта — Эквадор, Мексика, Голландия и другие страны Европы. В России плантации тоже есть, но особым спросом они не пользуются у покупателей, хоть и стоят заметно дешевле иностранных.

— Не первый год уже покупаем тепличные тюльпаны из Новосибирска, Томска, Барнаула, брали и у нас, в Суховском. Тут они их выращивают не постоянно, а к праздничному сезону. Есть и розы отечественные, но у зарубежных, конечно, качество лучше, — добавляет Ксения Афанасьева.

Главное отличие иностранных тюльпанов от отечественных — их размер. Бутоны российских заметно крупнее, высотой около четырех-пяти сантиметров с большим стеблем. Те же голландские — тоньше, с небольшим бутоном.

Букет или цветочек?

Особой разницы в спросе кемеровские продавцы цветов не отмечают. Кому-то достаточно одного цветка, другие покупают готовые букеты, третьи просят собрать их заранее.

— До 6 марта наплыва клиентов нет, основной пик продаж приходится на вечер, когда все идут с работы. А вот начиная с 7 числа заказов становится больше. Цветы же долго не стоят, поэтому и ажиотаж начинается непосредственно накануне праздника, — рассказала сотрудница цветочного магазина на Октябрьском проспекте.

Собеседницы NGS42.RU также отметили, что, как правило, лишних цветов не остается после праздников.

Если говорить о ценах, то сейчас они не слишком различаются. Тюльпаны, в среднем, стоят от 120–150 рублей за штуку, отечественные дешевле — от 70 рублей, розы — от 250 рублей, хризантемы — около 300 рублей, лилии и пионы — от 450 рублей.

Букеты — значительно дороже. Набор из 5 пионов обойдется примерно в 3000 рублей, «классическая» 101 роза — от 22 000 рублей, наборы с тюльпанами от 3500 рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED2
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства