Весна Паводок «Мы отрезаны от большой земли!»: ледоход на Томи повредил понтонный мост на севере Кузбасса

«Мы отрезаны от большой земли!»: ледоход на Томи повредил понтонный мост на севере Кузбасса

Жители Юрги опасаются, что переправу не возобновят даже летом

Чтобы переправиться через реку, жителям Юрги придется сделать крюк в 200 километров

Начавшийся на Томи ледоход повредил понтонный мост, который соединял Юргу и село Поломошное с Яшкинским районом. Кадрами с затопленным берегом и поврежденными конструкциями во вторник, 9 апреля, делятся в социальных сетях местные жители. Ситуацию прокомментировали в мэрии.

На опубликованных в соцсетях кадрах видно, как глыбы льда образуют заторы на реке, покосившиеся понтоны, убранные на берег перед ледоходом, оказались в воде. Сильно покорежены и бело-синие домики для охраны, и помещение кассира. За кадром автор видео, по всей видимости, житель села Поломошное, сомневается, что мост можно будет восстановить хотя бы к летнему сезону, и высказывает опасения, что жители окажутся отрезанными от «большой земли».

Судя по кадрам, конструкция получила значительные повреждения

Кроме того, очевидцы сообщают, что вода подошла к автобусной остановке «Пристань» на улице Набережная. По словам местных жителей, сотрудники Госавтоинспекции перекрывают движение.

Мэр Юрги Алексей Фомин через соцсети выступил с заявлением, что несмотря на повышение уровня воды из-за вскрытия реки, угрозы подтопления домов нет.

— Понтонный мост, демонтированный 5 апреля перед ледоходом, после прохождения ледостава возобновит свою работу. Все службы переведены в режим повышенной готовности. Ситуация находится под контролем, — пояснил Фомин.

В мэрии Юрги NGS42.RU сообщили, что переправа находится в частной собственности, но добавили, что «не располагают информацией, кому именно [она принадлежит]».

Согласно открытым данным, понтонным мостом владеет ООО «Мост». На момент публикации по телефону, предоставленному компанией для связи, никто не ответил.

Согласно данным сервиса «Контур.Фокус», ООО «Мост» было образовано в 2017 году, учредителем выступает Николай Приезжаев, гендиректор — Владимир Приезжаев. В компании числится всего один сотрудник, по отчетности за 2022 год организация не выплачивала ни налоги, ни взносы в пенсионный фонд. Данные о выручке и прибыли также отсутствуют. Согласно тарифам за 2023 год, проезд легкового автомобиля через понтонный мост в одну сторону стоил 130 рублей, внедорожника — 260 рублей, автобуса — от 800 рублей.

Село Поломошное находится всего в семи километрах от Юрги, однако в отсутствие переправы жителям всего Яшкинского района приходится делать круг через Кемерово — ближайший мост находится здесь. Много лет юргинцы и жители Яшкинского района просят о строительстве капитального моста, проезд по которому был бы бесплатным, однако пока решение не принято.

Ранее NGS42.RU писал о затоплении военного городка в Юрге. На прошлой неделе из-за оплошности коммунальщиков вода покрыла территорию долгожданного образовательного комплекса, который подрядчик не мог сдать на протяжении трех лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE3
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства