Стиль и красота Кузбассовцы потратили на ювелирку 4 млрд. Рассказываем, какие украшения покупают чаще всего

Кузбассовцы потратили на ювелирку 4 млрд. Рассказываем, какие украшения покупают чаще всего

За один визит в магазин житель Кемеровской области тратит около 6 тысяч рублей

Доля продаж ювелирки в Кемеровской области — 13% от общих объемов Сибири

За прошедший год кузбассовцы оставили в ювелирных магазинах около 4 миллиардов рублей. По объемам продаж Кемеровская область обогнала Красноярский край и Новосибирскую область, говорится в результатах исследования рынка сети магазинов Sokolov, основанных на собственных данных и информации «СберАналитики», Росстата и Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ).

Согласно данным, которые пресс-служба сети ювелирных магазинов предоставила NGS42, в 2022 году кузбассовцы стали больше тратить на покупку ювелирных украшений — за год средний чек одного клиента вырос на 22%. Теперь при посещении ювелирного магазина покупатель в среднем отдает 5801 рубль. Больше этой суммы готовы платить за украшения лишь в Республике Хакасия — 7512 рублей.

В итоге Кемеровская область за прошедший год поднялась до второй позиции по среднему чеку в Сибирском федеральном округе. За меньшую сумму приобретали золото и серебро красноярцы, новосибирцы и омичи.

По расчетам специалистов, в ювелирных магазинах за 12 месяцев жители Кузбасса оставили больше 4 миллиардов рублей — по объемам продаж в СФО регион занял 4-е место, во всей России — 19-е.

Как выяснила сеть магазинов Sokolov при внутреннем исследовании, чаще всего кузбассовцы в 2022 году покупали серьги — 30% от общих продаж. На втором месте кольца — 29%. Далее идут цепи — 10%, подвески — 8%, браслеты — 7% и колье — 4%. При этом самыми популярными считаются изделия из серебра: такие украшения покупатели выбирают в 78% случаев, намного меньше жители Кемеровской области готовы отдавать за золото. Если и покупают такие украшения, то чаще с использованием красного и белого золота.

Лидерами продаж в прошедшем году стали цепочки, серьги из серебра и кольца с фианитами.

Кстати, популярность украшений среди кузбассовцев можно было увидеть и в 2023 году. Выставку раритетных и уникальных драгоценностей, которые были привезены из Иркутска, посетило немало жителей. Редакция NGS42 публиковала фоторепортаж Максима Серкова с самыми редкими и невероятными драгоценными экспонатами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства