Лето Куда полететь в отпуск Если у вас есть миллион: рассказываем, куда кузбассовцам можно отправиться в luxury-отпуск и сколько это стоит

Если у вас есть миллион: рассказываем, куда кузбассовцам можно отправиться в luxury-отпуск и сколько это стоит

После санкций осталось не так много направлений

Больше всего туроператоры советуют поехать в Арабские Эмираты

После пандемии, санкций и других неприятных сюрпризов у россиян почти не осталось доступных курортов, если не считать заезженной Турции и невыгодного Сочи. Дело меняется, когда у вас есть несколько сотен тысяч рублей или даже миллионов и вы можете позволить себе поистине дорогой отдых. Корреспондент NGS42.RU Валерия Городецкая пообщалась с кузбасскими туроператорами и узнала, на какие luxury-курорты могут улететь россияне этим летом.

«А поехали в Турцию?»


Турция всегда ассоциировалась с бюджетным заграничным вариантом для любителей полежать, попить и поесть. Но, как рассказывают туроператоры, для туристов побогаче отдых в этой стране может тянуть и на все десять звезд. Обычные туристические экскурсии откидываем сразу, потому что все они будут состоять из пробок и не очень свежих запахов, а вот арендовать целую виллу на берегах Черного моря и попробовать уникальные развлечения — самое то. Тогда даже банальная Турция заиграет новыми красками: вкуснейшая кухня, уединенная гавань, красивейшие закаты и экстремальный спорт наподобие рафтинга и дайвинга. В таком случае чек за хороший отдых в Турции выйдет от 349 тысяч рублей на двоих.

«А можно пошикарней?»


Конечно, для кого-то Турция навсегда останется курортом экономкласса. В таком случае выбирать следует Сейшелы, Бали, Доминикану или Мальдивы. Да только санкции внесли свои коррективы.

— Поехать на эти популярные курорты возможно. Виза не нужна, проблем с оформлением документов не будет, да только самолетов тоже нет. Если лететь, то дикарями, как у нас это называется. Прилетаете в одну страну, оттуда — в другую стыковочную точку, а там уже, может быть, и попадете на курорт. Мы оформлением таких путевок не занимаемся, да и никто, в принципе. Что с вами будет в одной из стран, мы отвечать не сможем, поэтому если летите, то это уже ваши проблемы, — рассказывает представитель турагентства «Мой горящий тур».

На некоторые luxury-курорты попасть напрямую всё же возможно. К примеру, на Мальдивы открыты рейсы из Новосибирска. Только не падайте: средний чек такого отдыха на двоих — не меньше 650 тысяч рублей. И это, по словам турагентств, не предел. С каждым днем ценник только растет. С начала марта стоимость билетов подскочила на 30%.

— На самом деле Мальдивы не стоят таких денег. Представьте, из вашего полмиллиона на еду и отель уйдут примерно 100 тысяч рублей, вся остальная сумма — это стоимость билетов и трансфера. При этом на островах невыносимо жарко и почти никаких достопримечательностей. Скучно, одним словом, — рассказывает директор туристического агентства «Гран фиеста».

Для тех, кто всё же захочет полететь на острова, у операторов есть несколько рекомендаций. Во-первых, соберите отдельный чемодан под воду. Бутылочка воды на курорте в среднем стоит 10 долларов (примерно 600 рублей). А пить захочется точно, потому что температура на островах не меньше +30 градусов. Во-вторых, не бронируйте водные виллы, откуда сложно пройти на пляж. Днем деревянные дорожки между этими прекрасными бунгало безумно нагреваются. Босиком походить точно не получиться. В-третьих, готовьтесь употреблять много фруктов, но мало хорошей и вкусной еды — этого мало даже в отелях с режимом «всё включено».

А еще дороже?


Сейчас туроператоры могут отправить российского туриста всего по трем направлениям: Египет из Москвы, Эмираты, Мальдивы и Турция из Новосибирска. Большинство кузбасских турагентств советуют слетать именно в Объединенные Арабские Эмираты. Luxury-отдых вместе с новыми отелями, большим количеством достопримечательностей, морем и разнообразными кухнями мира вам обеспечены. Особенно туристов привлекают известнейшие Burj Khalifa — самый высокий небоскреб мира и Dubai Mall — огромнейший торговый центр. Правда, отдать за десятидневный отдых в пятизвездочном отеле и с питанием «ультра всё включено» придется порядка 913 тысяч рублей на двоих.

Не возникнет проблем и с передвижением. В стране Ближнего Востока очень удобная система аренды автомобилей. Но, несмотря на это, туроператоры советуют использовать надземное метро. Во-первых, это быстро и без пробок. Во-вторых, метро — возможность посмотреть красоты пустыни и панорамы небоскребов.

Есть, конечно, и минус для туристов в ОАЭ. Многих не устраивает сухой закон, который действует в стране с 1888 года. В большинстве ресторанов не предложат даже бокал шампанского. Но и тут есть решение: режим «всё включено» предоставляет туристам и алкоголь без ограничений на территории отеля. Однако выйти с напитками за его пределы запрещено.

Цена вопроса


В общей сложности, чтобы отлично провести отдых без ограничений, придется заплатить около 950 тысяч рублей. Сюда войдут деньги за билеты (почти 60%), пятизвездочный отель или вилла, 10 дней отдыха на курорте и прекрасное «всё включено». Часть суммы уйдет на посещение туристических мест, проезд и дополнительные походы в рестораны страны.

Бонус: советы туроператоров


  1. Вилла — не всегда лучший вариант. На некоторых курортах, в том числе ОАЭ, ориентируются на массовый поток туристов, поэтому большое внимание уделяют именно качеству отелей. Виллы, чаще всего, открывают на второй, а то и третьей береговой линии.

  2. Заранее продумайте свое питание в отеле / на вилле. Если курорт — это остров, то купить еду, напитки и даже воду будет труднодоступно. Лучше бронировать место с режимом «всё включено» или полупансион (завтрак + ужин).

  3. Если полететь на долгожданный курорт придется с пересадками в другой стране, то обязательно покупайте билеты с люфтом по времени. В случае если самолет задержится, вы всё равно успеете на рейс. Особенно осторожно с перелетами из Москвы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства