перейти к публикации
11 комментариев к публикации

Автоэксперты требуют ввести обязательные уроки контраварийного вождения

30 мая 2012, 16:43
Сами себе противоречите. Тут-же пишите, что полиция не может порядок на дороге навести, тут-же пишите, что культуры вождения нет, а это уже диагноз и никакая полиция с этим не справится. Тут-же пишите что идея глупая и рядом что навыки забываются а по тексту предложение проводить переподготовку каждые 3 года, хоть и для профессиональных водителей. В общем определитесь со своей позицией. А вообще идея правильная. Очень многие профессии проходят периодическую аттестацию и переподготовку, а водители, чья работа связана с ежеминутным риском для жизни людей нет - не логично. В автошколе в лучшем случае расскажут как ездить по сухому асфальту и в солнечную погоду, но такая подготовка АБСОЛЮТНО не годится для езды зимой, а зима у нас несколько месяцев в году и элементарные вещи как правильно заходить в поворот даже на скорости 60, как должен реагировать водитель при езде по калее, как действовать если машину заносит хотя бы в теории обязан знать ЛЮБОЙ водитель. Если водитель будет знать как машину может потащить и занести, то многие (конешно не все) будут поаккуратнее лихачить на дорогах. И в конечном итоге количество аварий снизится как минимум на треть, а это жизни и здоровье граждан, не только лично твоя, но и окружающих, не говоря про деньги. Но никто не готов участвовать в общественной безопасности. У всех мысль типа я убьюсь-мои проблемы, а то что с собой прихватишь, близких людей, которые будут ехать с тобой в машине ума додуматься не хватает.
Гость
31 мая 2012, 09:23
никакого протеворечия нет. гаишников совсем не видно на дорогах - нет чтобы разруливать ситуации на дорогах (авария, не работает светофор, пробка) и наказывать наглецов из-за которых на дорогах процветает хамство, так им не до того. гаишники не работают - нахалы борзеют. как видно из статьи каждые 3 года рекомендуют переучивать профессионалов и водителей спец. служб, а как быть нам смертным? заходить в поворот на скорости 60 (а почему не на скорости 120), езда по мокрой дороге (не гони и держи дистанцию), а как выходить из заноса, так меня этому еще в а\школе научили. а развивать культуру вождения должны и гаишники и мы с вами в том числе.
31 мая 2012, 18:24
"а почему не на скорости 120" а потому, что движение с такой скорость на территории РФ вообще запрещено! А вы в курсе о количественном составе полка ДПС? И территорию города и прилегающих районов? Можете сказать сколько перекрестков и проблемных мест приходится на 1 экипаж из 2-х человек? А про не гони и держи дистанцию и остальное - вот такие самонадеянные умники и летают в кюветы и сносят столбы. В правилах сказано, что при выборе скорости водитель должен учитывать погодные условия и состояние дорожного покрытия, а как его учитывать толком внятно объяснить не сможет подавляющее число водителей. Для этого в т.ч. и нужна эта программа. Ну а про хамство - что толку, если сами проезжаем машину ДПС и давим на гашетку и едем как ехали до этого!? При таком раскладе надо ставить инспектора с камерой через каждый километр дорог.
Гость
1 июня 2012, 08:51
а что когда гаишников не посокращалипорядка на дорогах было больше? рубили бабло, выполняли план по протоколам, а разруливать сложные ситуации на дорогах и перекрестках брались без интузиазма, т. к. эта рутина не приносила денег. на дорогах должен быть порядок и не моя проблема какой количественныйсостав дпс. а если вы так хорошо правила знаете, то попробуйте на трассе в крутой вираж зайти на 90 км\час. кроме того в правилах четко сказано, что необходимо соблюдать скоростной режим и дистанцию. побороть хамство - это все-таки от нас водителей зависит.
Гость
30 мая 2012, 12:51
какая глупость. бьются на дорогах не из-за того что не прошли контраварийную подготовку, а потому что на дорогах беспредел творится. причем родная полиция рвения в наведении порядка не проявляет. они существуют сами для себя и для власти. кроме того со временем полученные навыки забываются без постоянного применения. надо в людях культуру вождения а\м развивать. тогда и порядок будет.
30 мая 2012, 17:00
В целом предложение правильное и общественно нужное. За пару месяцев катания по обочинам на скорости 40 и штудированием ответов на тесты подготовленным водителем не станешь, в связи с этим качество водителей после получения прав оооооочень низкое. Единственный нюанс - цена вопроса, но лично я с 12летним стажем вождения, при ежедневном использовании автомобиля не пожалел-бы денег для переподготовки, потому что стаж - не гарантия опыта. Кто-то может учится глядя на происходящее в т.ч. и с другими водителями, а кому то знания надо вкладывать, некоторым я-бы права вообще отобрал не давал никогда, но это другая история...
Гость
31 мая 2012, 00:22
водители между собой не могут сладить, а тем более им вообще ровно на пешеходов, сбивают людей бездумно! поэтому правила правилами, а Закон нужно ужесточить: ДТП со смертельным - садись, дружок, и права отложим! но с коррупцией правоохранительных органов не пройдет - опять будут страдать простые граждане, а крутизна будет летать!