Дороги и транспорт Названы сроки открытия аэропорта для горнолыжников близ Шерегеша

Названы сроки открытия аэропорта для горнолыжников близ Шерегеша

Реконструкция аэропорта Таштагола в Кемеровской области начнется в 2017 году

Реконструкция аэропорта в городе Таштагол (Кемеровская область) начнется в 2017 году, сообщил гендиректор ООО «Аэрокузбасс» Виктор Белозеров.

Реконструкция предполагает увеличение взлетно-посадочной полосы с 650 м до 1,3 км, строительство топливозаправочного комплекса, создание спутниковой системы захода на посадку и иной инфраструктуры, необходимой для работы аэропорта. Его ввод в эксплуатацию запланирован в 2019 году.

После реконструкции аэропорт сможет принимать самолеты, относящиеся к среднему классу. «Это такие самолеты, как Ан-24, L-410 и другие. В настоящее время аэропорт принимает только вертолеты», — отметил Виктор Белозеров.

«В Таштаголе находится популярный горнолыжный курорт, где отдыхают жители не только из Кузбасса, но и из других регионов. Поэтому мы ожидаем, что в аэропорт смогут летать самолеты из Новосибирска, Томска, Красноярска, Омска, Барнаула и даже из более удаленных регионов страны», — подчеркнул он.

По его словам, аэропорт Таштагола включен в федеральную целевую программу. Общая стоимость работы составит 1 млрд 172,4 млн руб.

«Интерфакс-Сибирь»

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter