Дороги и транспорт Жители Кузбасса покупают 33 тысячи новых авто за год

Жители Кузбасса покупают 33 тысячи новых авто за год

Кемеровская область обогнала остальные регионы Сибири по объемам покупки новых автомобилей

Кемеровская область обгоняет остальные регионы Сибири по объемам покупки новых легковых автомобилей. К такому выводу пришли специалисты аналитического агентства «Автостат», составившие рейтинг субъектов РФ по емкости рынка новых легковых машин в 2010–2015 годах.

Как показало исследование, за последние 5 лет больше всего новых легковых авто покупали жители Москвы — в среднем по 335,1 тыс. машин за год. На 2-й строчке рейтинга расположилась Московская область со среднегодовым показателем 185,8 тыс. автомобилей. Замыкает тройку лидеров Санкт-Петербург (121,3 тыс. машин).

Кемеровская область оказалась на 18-м месте. По данным аналитиков, среднегодовая емкость рынка новых легковых автомобилей в Кузбассе составляет 33,3 тыс., таким образом, на 1 тыс. жителей региона приходится 12 случаев покупки авто. При этом по количеству покупаемых автомобилей Кемеровская область оказалась лидером среди регионов Сибири. Для сравнения: жители Красноярского края за год приобретают в среднем 30,4 тыс. новых легковых машин, новосибирцы — 23,1 тыс. В Омской области ежегодно продается в среднем по 18,4 тыс. новых авто, в Алтайском крае — 15,4 тыс.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства