Дороги и транспорт Бюджет Новокузнецка потерял 250 миллионов из-за безбилетников в общественном транспорте

Бюджет Новокузнецка потерял 250 миллионов из-за безбилетников в общественном транспорте

Всё из-за транспортной реформы, которая действует в городе с осени 2020 года

Скандальная транспортная реформа в Новокузнецке стартовала 18 ноября 2020 года

Власти Новокузнецка под руководством мэра Сергея Кузнецова провели итоги 6 месяцев работы новой транспортной реформы в городе. Как сообщает местный телеканал «Ново-ТВ», за последние полгода на проблемы в работе общественного транспорта пожаловались больше 3 тысяч местных жителей. Власти города пришли к выводу, что некоторые схемы движения общественного транспорта нужно подкорректировать.

Кроме того, на заседании главе города сообщили, что основной проблемой стали безбилетники. По данным новокузнецкой администрации, проезд в общественном транспорте оплачивают только 50% пассажиров. Так, за последние 4 месяца из-за зайцев бюджет города недополучил 250 миллионов рублей. И это несмотря на то, что на линии каждый день работают 10 бригад контролеров и проверяют больше 300 автобусов.

— На сегодняшний день у нас выписано 364 протокола за безбилетный проезд. Наши контролеры являются членами административных комиссий. Наши контролеры наделены полномочиями составлять на месте протокол, — сообщил директор Центральной диспетчерской службы городского пассажирского транспорта Новокузнецка Евгений Скорых.

Глава города призвал коллег подготовить ряд мер, которые смогут повысить сборы в общественном транспорте. Как один из вариантов Кузнецов предложил повысить штраф за безбилетный проезд с 500 до 5000 рублей. Кроме того, он предложил подключить к проверкам в общественном транспорте сотрудников полиции, народных дружинников и других добровольцев.

Напомним, транспортная реформа в Новокузнецке стартовала 18 ноября. Как сказал мэр города, первые дни были подобием стыда и позора. Люди не могли дождаться свой автобус, водители не знали дорог, а график вообще не соблюдался. Кузнецов объяснил, что в данной ситуации виновен новый перевозчик — «Питеравто». В первые дни транспортной реформы на линию вышел не весь транспорт. Кроме того, зависла электронная система оплаты проезда. А некоторые водители действительно не знали город, потому что прилетели в Новокузнецк накануне.

Местные жители из-за транспортной реформы митинговали несколько дней и даже прорвались в здание администрации. Они просили вернуть старых перевозчиков и прежние маршруты. Кроме того, митингующие требовали отправить в отставку мэра Сергея Кузнецова. Но тот заявил, что уходить не собирается, работает сейчас и будет работать дальше. Позже в Новокузнецк приехал губернатор. В своих соцсетях он отчитался, что в целом новокузнечане транспортной реформой довольны. Но не всем удобны новые маршруты. После этого власти немного изменили маршрутную сеть.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства