Дороги и транспорт Новости Новокузнецка «Стоимость проезда будет не 20, а 40 рублей»: мэр Новокузнецка — о проблемах общественного транспорта

«Стоимость проезда будет не 20, а 40 рублей»: мэр Новокузнецка — о проблемах общественного транспорта

Жесткие меры мэрия может начать принимать из-за безбилетников

Сергей Кузнецов предлагает поднять штрафы за безбилетный проезд с 500 рублей до 5000 рублей

Глава Новокузнецка Сергей Кузнецов рассказал о проблемах в работе общественного транспорта в городе. В программе «Утро с мэром» на местном телевидении он заявил: безбилетники наносят бюджету очень серьезный ущерб. Проблема в том, что в автобусах нет кондукторов и пассажиры не считают нужным оплатить проезд. По словам Кузнецова, некоторые из них говорят, что ехать зайцем — их принципиальная позиция.

— В той же Швейцарии у людей даже в мыслях нет не заплатить за проезд. Штрафы доходят до 500 евро. До беспредельных цифр. У нас пока 500 рублей. Было 100. А я предлагаю сделать 5000. Мы могли бы это сделать в Новокузнецке. Мы могли бы это сделать. Но я до сих пор испытываю свое терпение, — сказал мэр.

По словам Кузнецова, его часто упрекают в том, что из общественного транспорта убрали кондукторов. Но мэр объяснил: для того чтобы этих работников нанять, нужно 300 млн рублей. А ранее анализ показал, что через кондукторов бюджет тоже терял от 12 до 30% дохода в месяц. Кроме того, вернется наличный расчет, что может снова привести к черной бухгалтерии.

— Сегодня мы видим, что 25% из собираемых денег — это нал. Мы хотим от этого избавиться. Но я великодушно проявляю терпение. Когда же люди все-таки проймутся добросовестностью и начнут платить? 20 рублей — это небольшая сумма. У нас есть и другой вариант: мы берем и чисто математическим расчетом идем. Мы за три квартала недополучили огромную сумму. Мы считаем ее вместе с пассажиропотоком, по часам, по месяцам и берем поднимаем цену. И распространяем тот убыток, который мы понесли, на законопослушных граждан. Тогда у нас стоимость проезда будет не 20 рублей, а 40. Но это новый социальный конфликт. Оно нам надо? Постучите, разбудите свою совесть, — добавил Кузнецов.

Кроме того, мэр напомнил: с 1 июня в Новокузнецке начнутся жесткие проверки в общественном транспорте. Если пассажир будет без билета, то попадет на «доску позора»: его фото будут показывать по местному телеканалу.

Ранее власти Новокузнецка сообщили, что проезд в общественном транспорте оплачивают только 50% пассажиров. Так, за последние 4 месяца из-за зайцев бюджет города недополучил 250 миллионов рублей. И это несмотря на то, что на линии каждый день работают 10 бригад контролеров и проверяют больше 300 автобусов.

Напомним, транспортная реформа в Новокузнецке стартовала 18 ноября. Как сказал мэр города, первые дни были подобием стыда и позора. Люди не могли дождаться свой автобус, водители не знали дорог, а график вообще не соблюдался. Кузнецов объяснил, что в данной ситуации виновен новый перевозчик — «Питеравто». В первые дни транспортной реформы на линию вышел не весь транспорт. Кроме того, зависла электронная система оплаты проезда. А некоторые водители действительно не знали город, потому что прилетели в Новокузнецк накануне.

Местные жители из-за транспортной реформы митинговали несколько дней и даже прорвались в здание администрации. Они просили вернуть старых перевозчиков и прежние маршруты. Кроме того, митингующие требовали отправить в отставку мэра Сергея Кузнецова. Но тот заявил, что уходить не собирается, работает сейчас и будет работать дальше. Позже в Новокузнецк приехал губернатор. В своих соцсетях он отчитался, что в целом новокузнечане транспортной реформой довольны. Но не всем удобны новые маршруты. После этого власти немного изменили маршрутную сеть.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства