Дороги и транспорт Модернизация транспорта в Кемерове А у соседей цены выше: Минтранс объяснил рост цен на проезд в Кузбассе

А у соседей цены выше: Минтранс объяснил рост цен на проезд в Кузбассе

Повышение считается закономерным

Во время прошлого повышения тарифов обещали избавиться от изношенного транспорта

Стоимость проезда в общественном транспорте в Кемеровской области увеличится с середины января 2022 года в связи с постановлением региональной энергетической комиссии региона. Как пояснили в Минтрансе Кузбасса, это повышение является закономерным.

— Сегодня в Кузбассе самые низкие тарифы среди всех наших соседей. Последний раз тарифы повышали в связи с инфляцией более трех лет назад, в декабре 2018 года, поэтому мера экономически оправдана. Вступление в силу новых тарифов произойдет с 15 января 2022 года, — сообщает министерство.

Согласно постановлению, учащиеся будут платить 14 рублей при оплате картой или 18 рублей наличными, пенсионеры — 12 рублей картой или 15 рублей наличными, остальные — 25 рублей картой или 30 рублей наличными.

Также увеличится стоимость проезда в автобусах жесткого и мягкого типа: 156,9 и 192,5 копейки/пассажиро-километр при безналичном способе оплаты или 179,28 и 219,96 копейки/пассажиро-километр при наличном способе оплаты соответственно.

Стоимость провоза багажа составит 43,7 копейки/километр по безналу и 49,9 копейки/километр наличностью.

Кроме того, вырастет цена на проезд в транспорте по ряду маршрутов в Гурьевске, Шерегеше, Прокопьевске и Киселевске.

Цена проездного составит для школьников — 300 рублей, для студентов — 450, на предъявителя — от 600 до 1250 рублей. Недельные проездные на предъявителя вырастут в цене до 216–450 рублей, дневные проездные — до 84–150 рублей.

Как ранее сообщал NGS42.RU, о повышении стоимости проезда стало известно в первых числах января, до этого об изменении тарифов власти не сообщали, само постановление было опубликовано в последний рабочий день прошлого года. Последний раз цены на проезд в Кузбассе поднимали на 25–150% в 2019 году, объясняя это планами по закупке новых автобусов из-за сильного износа на тот момент существующих.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства