Дороги и транспорт Новости Новокузнецка Новокузнечан теперь будут возить на юг России в поезде с Wi-Fi и душем. Вот что мы в нем увидели

Новокузнечан теперь будут возить на юг России в поезде с Wi-Fi и душем. Вот что мы в нем увидели

Первые пассажиры уже отправились в современных вагонах в Ставропольский край

Новые купейные вагоны рассчитаны на 36 человек, штабные — на 24

— Это что, чудо-поезд какой-то? Вы чего все с камерами тут суетитесь? — обратился к журналистам посетитель железнодорожного вокзала Новокузнецка.

— Может, и не чудо, но такого здесь еще не было, — ответила вместо представителей СМИ услышавшая вопрос проводник поезда Новокузнецк — Кисловодск.

4 апреля 2022 года за несколько часов до первого рейса новокузнецким журналистам и пассажирам впервые показали новые вагоны, выпускаемые с 2019 года на специализированном заводе в Твери. Отныне они будут курсировать по одному из самых популярных направлений — от южной столицы Кузбасса до Кисловодска (Ставропольский край) и обратно. Всего на новокузнецкий участок РЖД за последние недели поступило 33 современных вагона — 28 купейных и пять штабных.

Максимальная расчетная скорость вагонов — 160 километров в час

Глядя на новые вагоны с улицы, их легко можно принять за старые. А вот внутри они выглядят гораздо более современными. Первое что бросается в глаза — двери. Те из них, что ведут из тамбура в основную часть поезда, сейчас не надо раздвигать руками — достаточно нажать на кнопку.

Двери в каждое купе теперь и вовсе открываются как в отеле, с помощью ключа-карты. Огромный плюс к уверенности пассажира в том, что он не станет жертвой вора, например, во время сна. Также безопасность обеспечивают камеры наблюдения, охватывающие каждый проход в вагоне. Для людей, особенно сильно беспокоящихся за сохранность телефонов и кошельков, в купе есть индивидуальные сейфы.

Рядом с пассажирскими местами также установлены выключатели света и кнопки вызова проводника

К слову, в самих купе, как кажется со стороны, стало чуть уютнее. За счет мелких перестановок освободилась часть пространства, сиденья и спинки теперь покрыты приятным на ощупь материалом. Важная деталь — на расстоянии вытянутой руки от каждого пассажира находятся USB-порты, где можно свободно зарядить свои гаджеты.

Теперь в длительное путешествие на поезде не нужно брать с собой множество портативных аккумуляторов

— В новых вагонах для пассажиров предусмотрены электронные табло, столики-трансформеры, солнцезащитные шторы. Также организован доступ в интернет через Wi-Fi. Он будет работать на протяжении всего пути, — рассказал Алексей Додон, начальник вагонного участка «Новокузнецк».

Особенно выгодное отличие новых вагонов от старых — в каждом из них есть душевая. Раньше для того, чтобы помыться, пассажирам приходилось идти в вагон начальника поезда и платить деньги за право воспользоваться душем. Сейчас это можно будет сделать бесплатно прямо в своем вагоне.

Еще одним незаметным, но приятным удобством в новых вагонах является современная система кондиционирования воздуха

Разумеется, проектировщики учли потребности маломобильных граждан. Для них в штабных вагонах оборудовали специальные подъемники, расширенные проходы и просторные купе. Для удобства слабовидящих все указатели и надписи продублировали шрифтом Брайля.

Как сообщили нам в пресс-службе новокузнецкого филиала РЖД, выход на линию новых вагонов не повлиял на стоимость билетов в купе на поезд Новокузнецк — Кисловодск. В зависимости от ряда факторов в разные дни цена может меняться. На момент публикации материала она колебалась от 5,5 до 11,6 тысячи рублей.

В летний сезон почти на каждый рейс «кисловодского» поезда пассажиры раскупают большую часть мест

Поезд в Кисловодск отправляется от новокузнецкого железнодорожного вокзала каждые два дня в 23:03. В конечную точку он прибывает за 3 дня 17 часов. В пути состав делает короткие остановки в Новосибирске, Кургане, Челябинске, Уфе, Самаре, Волгограде, Пятигорске и других городах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства