Дороги и транспорт Ремонт мостов в Кемерове В Кемерове наконец открыли Красноармейский мост. Спросили горожан о первых впечатлениях

В Кемерове наконец открыли Красноармейский мост. Спросили горожан о первых впечатлениях

Рабочие уложили асфальт и установили новое ограждение

Многим жителям всё же понравилось, как изменился мост после капремонта

Два месяца жители и гости областной столицы Кузбасса ждали открытия одной из главных транспортных артерий города — Красноармейского моста. В ночь на 8 октября дорожники нанесли свежую разметку на полотно и наконец убрали все ограждения, а уже утром дорогу заполонили кемеровские автомобилисты и пешеходы. Мы тоже проехали по обновленному мосту, а после этого узнали мнение других автомобилистов и пешеходов о качестве ремонта. Многие из них выполненные работы оценили положительно, другие заявили, что «ремонт старому мосту не помог». Что же изменилось на участке после двухмесячных работ, можно увидеть в нашем фоторепортаже.

Мы решили также проехаться по открывшемуся объекту, чтобы воочию увидеть все положительные или отрицательные перемены. Первое, что бросается в глаза, — это, конечно, обновленный асфальт, учитывая, в каком состоянии полотно находилось до ремонта. Как рассказывали кемеровские водители ранее, жалобы на огромные пробоины, колеи и общую изношенность моста они отправляли в мэрию давно — наконец их услышали.

Вместе с тем при въезде на обновленный мост беззвучности или мягкости проезда не чувствуется, как обычно происходит это при недавно уложенном асфальте. При этом большим плюсом остается то, что уже не нужно объезжать каждую дыру. Видно, что дорожники обновили и все знаки на участке. В случае со светофорами непонятно, чем они отличаются от ранее стоявших на мосту, но однозначно новые светят ярче. Посмотрев вверх, можно увидеть, как от новизны сверкает и подвеска контактных сетей для общественного транспорта, который, кстати, еще не запустили на мост.

Даже если не проводить замеры, видно, что рабочие расширили тротуары для пешеходов областной столицы. Также мы заметили, что внимание кузбассовцев привлекает новое ограждение, которое точно смотрится намного лучше прошлых ржавых железок.

Также спросить мнение об обновленном мосте мы решили у кемеровских автомобилистов и пешеходов.

— Кочки как были, так и есть. Вместо того чтобы миллионную подвеску делать, дорожное полотно до ума бы довели, — поделилась кемеровчанка, которая проехала по мосту уже несколько раз за день.

Большинству пешеходов объект после ремонта понравился. Вечером пройтись по обновленному мосту в Центральном районе вышли парочки с детьми.

— Приятнее гулять стало. Темно, правда, но говорят, что подсветку установят, поэтому будем ждать. Мы же не видим внутренних работ, поэтому там главное, чтобы было внешне красиво, а остальное пусть делают дальше, — поделилась эмоциями горожанка.

Вместе с тем на мосту еще не покрашены бордюры и не убран строительный мусор, что смущает некоторых кемеровчан. О том, что работы еще будут продолжаться, многие и вовсе не знают.

— Мне кажется, не было б ремонта, он бы обрушился рано или поздно. Ну, по моим ощущениям, вообще ничего не изменилось. Ну бордюры, да, а в остальном я ничего не отметила для себя, — рассказала жительница.

В районе моста сейчас идет озеленение: перед ограждениями рабочие высадили кустарники
Закрыты и не отремонтированы пока и лестницы для пешеходов от парков Антошка и Жукова

Как сообщил врио главы Кемерова Дмитрий Анисимов, все глубинные работы по восстановлению конструкций моста закончены. Сейчас специалисты займутся подмостовой частью. Эти работы, как обещают власти, пешеходам и водителям не помешают. Сам ремонт продлится около полутора лет. Тендер на обновление сооружения за 338,4 миллиона рублей выиграло кемеровское муниципальное предприятие «Городское управление капитального строительства» (МП «ГорУКС»).

Организация была образована в 2000 году, специализируется на деятельности заказчика-застройщика и генерального подрядчика. Конечным владельцем предприятия, по сведениям сервиса «Контур.Фокус», выступает мэрия Кемерова, директором работает Андрей Маркин. По итогам 2021 года компания показала 204,4 миллиона рублей выручки и 392 тысячи чистой прибыли.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства