Дороги и транспорт Два новых участка проспекта Комсомольского построят в Кемерове. На это готовы потратить больше 700 млн

Два новых участка проспекта Комсомольского построят в Кемерове. На это готовы потратить больше 700 млн

Работы по обеим дорогам займут два года

Подрядчику нужно будет подготовить проектную документацию и построить дороги

Сразу два новых участка проспекта Комсомольского в Кемерове появится в течение двух лет, соответствующие тендеры на выполнение работ были опубликованы городским управлением капитального строительства. Речь идет об участках от Марковцева до бульвара Строителей и от Ленина до проспекта Московского. Редакция NGS42.RU изучила аукционную документацию.

В обоих случаях работы будут выполняться в два этапа — сначала подрядчикам нужно будет провести инженерные изыскания, разработать проектную документацию и получить положительное заключение госэкспертизы. После этого следует этап строительства, во время которого нужно устроить проезжую часть, ливневую канализацию, установить дорожные знаки, нанести разметку и обеспечить сохранность существующих зеленых насаждений. Также победителям обоих тендеров нужно будет предусмотреть наружное освещение и пешеходные зоны.

Так будет проходить участок от Марковцева до бульвара Строителей
А это — участок от Ленина до проспекта Московского

Согласно аукционной документации, победители обоих тендеров должны приступить к работам в апреле 2023 года, а завершить — в ноябре 2024 года.

На работы по участку проспекта Комсомольского от Марковцева до бульвара Строителей выделено 419,49 млн рублей. На участок от Ленина до Московского — 315,98 млн рублей. В обоих случаях отмечается, что деньги выделены из федерального, регионального и местного бюджетов.

Победителей тендеров выберут в конце марта.

Напомним, в 2020 году в Кемерове запустили движение по построенному участку Комсомольского проспекта от проспекта Химиков до Ленина.

А в декабре 2021 года для автомобилистов открыли дорогу на Верхнем бульваре, которая соединяет Ленинский район с Металлплощадкой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства