Дороги и транспорт Кузбасскую трассу временно перекроют из-за взрывов. Они нужны для строительства объезда Кемерова

Кузбасскую трассу временно перекроют из-за взрывов. Они нужны для строительства объезда Кемерова

Ограничения будут действовать в середине буднего дня

Всего в течение дня запланировано несколько взрывов

В Кузбассе во вторник, 28 марта, в середине дня перекроют проезд по автодороге Кемерово — Яшкино — Тайга. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Как уточнили в пресс-службе, движение транспорта остановят на 29-м километре трассы. По данным властей, ограничения связаны с проведением взрывных работ, необходимых для строительства Северо-Западного обхода Кемерова.

Всего запланировано четыре взрыва, их проведут с 12:00 до 17:00. За 30–60 минут до каждой детонации трассу будут перекрывать. После того как произойдут первый, второй и третий взрывы, на некоторое время проезд разрешат, затем вновь ограничат. После четвертого взрыва дальнейшие ограничения не потребуются.

В областной администрации призвали водителей заблаговременно планировать маршруты и соблюдать правила дорожного движения.

Напомним, строительство дороги протяженностью 47,6 километра в обход Кемерова началось в декабре 2021 года. Проектом трассы предусмотрено четыре транспортных развязки, мост через Томь, 12 других мостовых сооружений, включая экодук для прохода животных под автодорогой.

Тендер на возведение дороги за 54,8 миллиарда рублей выиграло ООО «СДС-Строй». Как писал NGS42.RU, этот аукцион был признан самой дорогой госзакупкой России в 2021 году. Изначально строительство предполагалось в срок до 30 сентября 2027 года.

По информации сервиса «Контур.Фокус», ООО «СДС-Строй» было основано в 2006 году, в фирме работают 500 человек. Выручка «СДС-Строя» по итогам 2021 года составила 17,3 миллиарда рублей, чистая прибыль — 226,7 миллиона. Учредителями «СДС-Строя» являются Светлана Рыбальченко и подконтрольное ей ООО «Бизнес-Технологии».

Позднее власти и подрядчик пришли к соглашению о сокращении срока строительства трассы до конца третьего квартала 2024 года. Также уменьшилась стоимость работ, с 54,8 до 51 миллиарда рублей.

Предполагается, что с появлением дороги в обход Кемерова столица Кузбасса частично разгрузится от транспортных потоков и в городе улучшится экологическая обстановка. По словам губернатора области Сергея Цивилева, новая дорога будет платной для транзитного транспорта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства