Дороги и транспорт В Новокузнецке обещают капитально отремонтировать сразу два моста

В Новокузнецке обещают капитально отремонтировать сразу два моста

Власти южной столицы уже заключили контракты на работы

Сейчас согласовываются графики и карты нового проекта

Мосты через реки Аба и Томь планируют капитально отремонтировать к 2024 году. Дорожники частично перекроют движение на конструкциях из-за работ, сообщила 25 апреля пресс-служба мэрии.

Ремонт на мосту через Абу в Куйбешевском районе подрядчики планируют начать в конце апреля. Согласно контракту, на первом этапе рабочие должны будут обработать пролетные строения конструкции против коррозии. Сейчас специалисты уже начали пескоструйную очистку металлоконструкций. Позже планируется нанести грунтовку и окраску. Готовый объект должен быть сдан к окончанию летнего сезона.

Согласно данным с сайта госзакупок, ремонтом займется ООО «Механизация 6» за 29 миллионов 199 тысяч рублей. По контракту также компания должна будет демонтировать изношенное покрытие, очистить мост от мусора и грунта, отремонтировать нижнюю поверхность плиты проезжей части и железобетонных поверхностей опор и установить недостающие элементы перил.

Также власти Новокузнецка заключили контракт на ремонт и моста через реку Томь в Заводском районе. На объекте нужно обновить промежуточные и крайние опоры, также реконструировать устройство водоотведения, смонтировать системы судовой сигнализации и заменить деформационный шов. Полукилометровый участок моста планируют отремонтировать к 2024 году, но часть работ подрядчик начнет выполнять в этом сезоне.

Тендер на эти работы выиграло ООО «Специальное и транспортное строительство». За эти работы компания получит 254 миллиона 287 тысяч рублей.

— Чтобы минимизировать неудобства для горожан, работы будут выполняться с частичным перекрытием движения по полосам, — отмечается в публикации ведомства.

Деньги на работы будут выделены из федерального бюджета в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

Напомним, в Кемерове в этом году будет отремонтировано также два моста — Кузбасский и Университетский. Ремонт этих двух объектов обойдется почти в 733 млн рублей. Как власти будут бороться с пробками, которые могут возникнуть из-за перекрытия проезда по конструкциям, NGS42.RU писал ранее.

Согласно «Контур.Фокусу», ООО «Механизация 6», которая будет ремонтировать мост через реку Абу, было основано 18 февраля 2011 года в Кемеровской области. Директором компании выступает Магомед Жаниев, а главным учредителем — Дмитрий Рамазанов, который также имеет зарегистрированное ИП по ремонту автомобилей. В ООО «Механизация 6» работают 7 человек. На конец 2022 года выручка общества составила 73,3 млн, а чистая прибыль — 868 тысяч рублей. У компании было заключено 7 госконтрактов. Один из последних — по выполнению ремонта объектов уличного освещения и праздничной иллюминации в Мысках — за 2 миллиона 300 тысяч рублей.

Генеральным директором новосибирского ООО «Спецтрансстрой», которое выиграло тендер на ремонт моста через реку Томь, является Сергей Арапов. Зарегистрирована компания была в 2009 году, занимаясь с тех пор строительством жилых и нежилых домов, производство изделий из бетона и гипса, а также строительством дорог и магистралей. На конец 2022 года компания выручила 2,2 млрд рублей, чистой прибылью — 13,5 млн. Больше 50% компании сейчас владеет Сергей Дмуха, 25% — муниципальное предприятие города Новосибирска «Модернизация и Развитие Транспортной Инфраструктуры» и 24% — ООО «ММК».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства