Дороги и транспорт эксклюзив Маршрут трамвая № 10 в Кемерове изменят для ремонта рельсов. Рассказываем, когда это может произойти

Маршрут трамвая № 10 в Кемерове изменят для ремонта рельсов. Рассказываем, когда это может произойти

Обновление транспорта обойдется в 7 млрд рублей

Сейчас по городу «бегают» трамваи в довольно удручающем состоянии

Власти Кемерова готовятся выпустить сразу 10 новых троллейбусов на улицы города в рамках программы по обновлению электротранспорта в областной столице. Помимо этого глава Дмитрий Анисимов рассказал корреспонденту NGS42.RU, что после реконструкции на улице Сибиряков-Гвардейцев трамваи начнут ездить более чем в два раза быстрее обычного, при этом абсолютно бесшумно.

По словам Анисимова, обновление электротранспорта в городе уже началось, например, за счет правительства Кузбасса приобретены первые 10 троллейбусов, которые уже прибыли в Кемерово и находятся на постпродажной подготовке, в скором времени их выпустят на линию. Кроме того, после реконструкции Сибиряков-Гвардейцев власти областной столицы планируют изменить маршрут трамвая № 10 для реконструкции путей.

— В настоящее время мы занимаемся предпроектными проработками, в 2024–2025 годах — это план реализации объекта. То есть мы в принципе планируем после завершения запуска по улице Сибиряков-Гвардейцев трамвайного движения полностью переделать маршрут. Мы будем стараться организовать работу так, чтобы полностью не убирать 10-й маршрут, — сказал Анисимов.

Глава города отметил, что на период работ планируют открывать временные разворотные кольца, также для удобства горожан запустят автобусы, дублирующие маршрут трамвая.

— Но потерпеть маленько придется. Зато потом это будет обособленный трамвайный путь на современных абсолютно бесшумных пружинящих подушках, рельсы на алюмотермитной сварке бесстыковые, аккуратные плавные повороты, автоматика управления движением, для того, чтобы было максимально комфортно, — добавил градоначальник.

Он отметил, что средняя скорость трамвая вырастет с 7 до 19 км/ч, благодаря чему транспорт будет ходить чаще.

Ранее градоначальник рассказывал корреспонденту NGS42.RU, что потребуется около 7 млрд рублей, чтобы обновить электротранспорт в областной столице.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства