Дороги и транспорт Замена всего электротранспорта в городе Кемерово обойдется в 7 млрд рублей

Замена всего электротранспорта в городе Кемерово обойдется в 7 млрд рублей

Эти работы хотят завершить в течение четырех лет

Первым под обновление попадет 10-й маршрут

Глава Кемерова Дмитрий Анисимов анонсировал обновление электротранспорта и сетей в областной столице, что обойдется городу более чем в 7 млрд рублей. Как пояснил журналистам во время объезда по строящимся объектам градоначальник в четверг, 9 февраля, вскоре начнется реконструкция трамвайных путей на правом берегу.

— В 2024 году уже есть подтвержденное финансирование, мы начнем реконструировать 10-ю линию трамвая, с Рудничного района, который идет в центр. В этом году отыграем аукционный конкурс. Останутся реконструкции «хвостов», которые идут на Южный, в Кировский и «Азот». В этом году мы хотим начать их проектировать, — сказал Анисимов.

Планируется заменить не только рельсы, но и всю автоматику, провода, кабельные линии и прочее.

По программе «Чистый воздух», в которой участвует город, власти планируют до 2027 года обновить электрический транспорт, в том числе троллейбусы. На их замену необходимо 2,5 млрд рублей, на трамваи — около 4 млрд рублей, на некоторые сети — еще около 1,5 млрд рублей. Но это не окончательная сумма, расчеты еще продолжаются.

Ранее NGS42.RU сообщал, что на некоторых трамвайных маршрутах города Кемерова увеличили количество транспорта, чтобы людям было проще добираться до работы.

Также наши корреспонденты показывали, как идет реконструкция на закрытых трамвайных путях по улице Сибиряков-Гвардейцев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства