Дороги и транспорт В Кузбассе вновь подскочила цена на бензин: эксперты объясняют причины

В Кузбассе вновь подскочила цена на бензин: эксперты объясняют причины

За 2023 год литр топлива в среднем подорожал на 3,5 рубля

В начале лета кузбассовцы уже жаловались на подорожание бензина в регионе

В Кемеровской области за последнюю неделю августа цена на бензин в среднем выросла почти на 1%. Сильнее всего подорожало топливо для дизельных двигателей, согласно статистики, которую опубликовал Кемеровостат.

К 28 августа увеличение стоимости меньше всего затронуло бензин АИ-92, который подорожал за неделю на 0,4%, и теперь в среднем его литр стоит 48,72 рубля. Лишь чуть дороже стал бензин АИ-95 — на 0,5% при средней стоимости в 53,03 рубля.

Почти на 1% за семь дней выросла цена на АИ-98. Сейчас в среднем литр кузбасским автомобилистам обойдется в 64,62 рубля. Сильнее всего подорожало дизельное топливо — на почти 0,6 копейки (1,1%).

Отметим, что сейчас топливо в Новокузнецке дороже, чем в Кемерове. К примеру, новокузнечане с дизельным двигателем сейчас переплачивают на 2 рубля больше.

В целом же бензин в Кемеровской области среди регионов Сибири, согласно статистике, не самый дорогой. На первом месте в списке — Республика Тыва и Иркутская область.

За восемь месяцев 2023 года в Кузбассе больше всего выросла цена на АИ-98 — на 4,79 рубля, далее идет АИ-95 (на 4,56), АИ-92 (на 4,12). Стоимость дизельного же топлива за несколько месяцев выросла лишь на 0,16 рублей.

Кстати, самый большой скачок в цене на бензин в Кемеровской области произошел в июле 2023 года. Как объяснил NGS42.RU эксперт по топливному рынку Михаил Турукалов, он был связан с сезонным удорожанием. Тем не менее в сентябре автомобилистов ждет новое повышение.

— Сезон спроса на бензин действительно скоро завершится, однако впереди ремонты НПЗ, в том числе на заводах Сибири и Дальнего Востока. Поэтому впереди 2–3 месяца непростой ситуации на рынке бензина. Опять же, сокращение выплат по демпферу (выплаты из казны НПЗ для компенсации разницы между средней экспортной ценой и стоимостью топлива на внутреннем рынке. — Прим. ред.) с сентября добавляет проблемы на рынок бензина и дизельного топлива, — уточнил Турукалов.

Недавно редакция NGS42.RU решила проехаться по популярным заправкам Кемерова и выяснить, где бензин покупать дороже всего. Также мы спросили местных автомобилистов, насколько сильно их коснулось удорожание.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства