Дороги и транспорт В аэропортах Кузбасса в 2024 году откроются пять субсидируемых направлений

В аэропортах Кузбасса в 2024 году откроются пять субсидируемых направлений

Часть стоимости на билеты будет оплачиваться из бюджета региона

К Новому году чаще станут летать самолеты из Кузбасса в Москву и Санкт-Петербург

Власти Кузбасса в ответе на запрос NGS42.RU рассказали, куда с начала следующего года смогут летать жители из аэропортов Кемерова и Новокузнецка. Часть вошедших в список направлений должна субсидироваться регионом, а значит билеты на них будут по сниженной цене.

По данным регионального министерства транспорта Кузбасса, Росавиация утвердила перечень из семи авиамаршрутов, которые будут финансироваться из бюджетов области и страны в целом. Цены на билеты по этим направлениям, как отмечает ведомство, не должны будут превышать установленную законодательством норму. Минимальную стоимость в 2024 году определят авиакомпании. Убыток от перевозок кузбассовцев в таком случае они будут закрывать через субсидии из казны Кемеровской области.

Вылететь из аэропорта Кемерова по доступным ценам можно будет в Самару, Уфу и Екатеринбург.

Новые субсидированные направления откроются и в южной столице региона: Екатеринбург — Новокузнецк — Екатеринбург и Уфа — Новокузнецк — Уфа. Вылететь в эти города горожане смогут два раза в неделю.

Также финансирование продолжится и для авиакомпаний, которые перевозят жителей до Новосибирска, Красноярска, Казани и Омска.

Как сообщил на заседании регионального парламента первый заместитель председателя правительства Кузбасса — министр финансов Игорь Малахов, из бюджета области на госпрограмму «развитие транспорта Кемеровской области» выделят 300 млн рублей. Также эти деньги пойдут и на субсидирование перелетов в Иркутск и Махачкалу.

— Из аэропорта Кемерово планируется восемь направлений, из Новокузнецка — девять, — отметил министр финансов Кузбасса Игорь Малахов во время четвертого заседания парламента.

При этом в последние месяцы 2023 года, по словам властей, компании планируют увеличить частоту рейсов по популярным направлениям — в Санкт-Петербург и Москву.

— Это обусловлено возрастающим туристическим потоком на горнолыжный комплекс «Шерегеш». В настоящее время дополнительное расписание формируется, ознакомиться с ним можно будет на официальном сайте международного аэропорта Новокузнецка, — говорится в ответе для редакции NGS42.RU.

Стоимость билетов по этим маршрутам будет контролироваться лишь перевозчиком.

Жители Кемеровской области жаловались на высокие цены на перелеты из кемеровского аэропорта. По словам кузбассовцев, в два раза дешевле перебраться по России из ближайших от указанного регионов. Мы опубликовали ответ властей.

Недавно губернатор области сообщил, что к 2024 году прорабатывается вопрос запуска прямых рейсов из Новокузнецка в Дубай. Это предусматривает соглашение с компанией из ОАЭ. На каком этапе сейчас эта договоренность, мы спросили у администрации Кемеровской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства