Дороги и транспорт Новый год — 2024 «Цена может вырасти в два раза»: когда в Кузбассе дешевле всего вызывать такси на Новый год

«Цена может вырасти в два раза»: когда в Кузбассе дешевле всего вызывать такси на Новый год

Крупнейшие перевозчики рекомендуют разное время для оптимального заказа машины

Пассажиров просят не провоцировать конфликтные ситуации

Ведущие сервисы заказа такси не будут специально повышать стоимость поездок в Кузбассе в праздничный период в конце декабря и начале января, однако цена может увеличиться автоматически, исходя из повышенного спроса и других факторов. Об этом NGS42.RU сообщили в пресс-службах «Яндекс Go» и такси «Максим».

Как уточнили представители сервисов, количество людей, желающих воспользоваться такси, в том числе в Кузбассе, начинает заметно увеличиваться в последних числах декабря. В этот период многие стремятся успеть завершить рабочие дела, купить подарки и всё необходимое для празднования Нового года. Это зачастую приводит к ажиотажу на линии и росту цен на поездки в отдельные периоды.

— Тарифы, из которых складывается цена поездки на такси — стоимость 1 км и 1 минуты — в сервисе перед Новым годом не меняются. Однако стоит учитывать, что финальная цена зависит и от других факторов: длительности поездки, уровня спроса, количества свободных машин на линии. Косвенно влияет и сезонность: в снег или морозную погоду желающих уехать на такси становится значительно больше. А водителей, наоборот, меньше: из-за сложной дорожной ситуации многие решают остаться дома, — поясняют в пресс-службе «Яндекс Go».

Представитель такси «Максим» указал, что в моменты пикового спроса в приложении для вызова автомобиля может начать действовать повышающий коэффициент. Он временно увеличивает стоимость поездок, что позволяет привлечь на городские дороги как можно больше водителей. Когда ситуация стабилизируется, цены вернутся к прежним значениям.

— Время ожидания автомобиля [в праздничный период] также может измениться. Чтобы уехать быстрее, пользователи приложения могут [сами] дополнительно повысить цену поездки. Так заказ станет более привлекательным для водителей, а значит, его выполнят в первую очередь, — рассказали в такси «Максим».

Сотрудник сервиса добавил, что, по оценке компании, 31 декабря и 1 января в некоторые часы вызов такси может стоить кузбассовцам в 1,5–2 раза дороже, чем обычно. Сэкономить можно будет в некоторые часы.

— В предновогодние дни по будням выгоднее ездить после 10 часов и до 17 часов. На выходных заказывать поездки лучше в первой половине дня, потом спрос на услугу будет нарастать. 31 декабря выгоднее совершать поездки до 17–18 часов, а 1 января — после 8–9 часов утра, — сообщили в такси «Максим».

В «Яндекс Go» рекомендуют кузбассовцам 31 декабря стараться успеть заказать машину до 20:00 либо после 22:00. Ночью 1 января оптимально вызвать такси с 02:30 до 04:30, утром — в промежутке с 08:00 до 11:00, днем — после 15:00.

В «Максиме» напомнили, что водители такси имеют право отказать пассажирам везти их, если считают, что поведение последних угрожает их жизни и здоровью либо сохранности имущества, включая автомобиль. Это относится как к трезвым клиентам, так и к тем, кто находится в состоянии опьянения.

— Все мы — обычные люди, которые хотят встретить Новый год позитивно. Водители такси — не исключение. Поэтому хочется напомнить пассажирам, чтобы они относились с пониманием к работе таксистов, не провоцировали конфликтные ситуации и соблюдали стандартные нормы поведения в обществе. И тогда ничто не омрачит праздничного настроения, — заключил представитель такси «Максим».

Как писал NGS42.RU, с 1 сентября в РФ, в том числе в Кузбассе, вступил в силу новый закон о такси, устанавливающий для компаний-перевозчиков и водителей дополнительные требования, для соблюдения которых нужны существенные траты. Мы узнавали у представителей популярных служб заказа такси, как это может повлиять на конечную стоимость услуги для клиентов.

Ранее мы рассказывали, что водители такси вошли в топ высокооплачиваемых и востребованных рабочих профессий в Кемерове. Вместе с ними на вершине списка оказались курьеры.

Все материалы о подготовке к Новому году в Кузбассе, его праздновании и всём, что с этим связано, мы собираем в специальном сюжете.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства