Дороги и транспорт Деформационный шов на мосту в Кемерове разрушился: власти рассказали, как быстро его отремонтируют

Деформационный шов на мосту в Кемерове разрушился: власти рассказали, как быстро его отремонтируют

Состояние конструкции вызвало беспокойство горожан

Работы планируют закончить за три дня

На Кузбасском мосту в Кемерове начались экспресс-ремонтные работы по восстановлению деформационного шва. Ремонт будет проводиться по полосам в ночное время, когда движение на мосту минимальное, сообщила во вторник, 23 января, пресс-служба администрации города.

— Специалисты нашли необходимое техническое решение, чтобы продлить жизнь выработавшему свой ресурс деформационному шву до момента его замены в теплое время года, — пишет ведомство.

Глава города Дмитрий Анисимов поздно вечером также рассказал о работе на мосту, отметив, что деформационный шов выработал свой ресурс, и для его экспресс-ремонта придется вскрыть разрушенный участок. Полностью его заменить планируют летом, работы будут вести по полосам. При благоприятных метеоусловиях специалисты будут использовать литой асфальт, всё займет около трех дней.

— Сейчас вскрываем поврежденный участок. Затем специалисты «Мостремонта» смонтируют на балке моста несъемную металлическую опалубку, которую заполнят инертным материалом, выполнят укрепление шва, а верхнюю часть дорожного полотна выровняют и закроют литым асфальтом, — пишет градоначальник.

Состояние деформационного шва и ранее вызвало беспокойство у горожан, но на минувшей неделе в СМИ и соцсетях трещины на мосту вызвали большой резонанс. Власти объяснили разрушение не только сильным износом полотна, но и погодными условиями.

В 2023 году начался ремонт Кузбасского моста, сначала специалисты работали в подмостовом пространстве. Планируется, что в этом году они перейдут к дорожному полотну. Контракт на ремонт моста стоимостью 2,6 миллиарда рублей был заключен с муниципальным предприятием Кемерова «Городское управление капитального строительства».

Согласно данным «Контур.Фокуса», МП «ГорУКС» было образовано в 2000 году, специализируется на деятельности заказчика-застройщика и генерального подрядчика. Конечным владельцем предприятия, по сведениям сервиса «Контур.Фокус», выступает мэрия Кемерова. С февраля 2023 года исполняет обязанности директора Денис Худяков. По итогам 2022 года компания показала выручку 363,2 млн рублей и чистую прибыль 2,2 млн. За последние 12 месяцев с МП «ГорУКС» было заключено пять госконтрактов на общую сумму 3,2 млрд рублей. Среди них — на выполнение проектно-изыскательских и строительно-монтажных работ в сквере у нового здания прокуратуры (цена контракта 100,48 млн рублей). Также эта компания была подрядчиком строительства набережной Искитимки на участке № 4 в Кемерове (сумма контракта — 242,13 млн рублей), строительства линий наружного освещения на Терешковой (145,02 млн рублей) и выступала генподрядчиком при ремонте Красноармейского моста. За работу компания получила 338,4 млн рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства