
Нынешнее состояние взлетки оставляет желать лучшего
Счетная палата России выявила ряд финансовых нарушений при реконструкции взлетно-посадочной полосы в Кемерове и ряде других городов страны. Работы шли по завышенным ценам, а очистные сооружения не работают, следует из доклада, с которым в среду, 21 января, ознакомился NGS42.RU.
Комиссия установила, что госконтракты на проведение работ были завышены, сделаны выводы, что есть признаки ущерба федеральному бюджету на общую сумму в 497,7 млн рублей. Из них при реконструкции аэропортового комплекса в Кемерове — около 8,5 млн рублей.
Палата проводила проверки во всех городах России, где с 2022 по 2024 года шло строительство или реконструкция ВПП. Выяснилось, что объекты, в том числе в Кемерове, вводили в эксплуатацию без официального разрешения.
«При этом затраты на создание полос не переданы эксплуатанту, что не позволяет вовлечь объекты в хозяйственную деятельность, обеспечить снижение объемов незавершенного строительства и внести изменения в договоры аренды», — говорится в документе.
Также выяснилось, что реконструкция практически никак не повлияла на интенсивность перевозки пассажиров в аэропортах и осталось на уровне 2019 года.
В завершении отчета отмечено, что работы по возведению очистных сооружений поверхностного стока закончены, но в кемеровском аэропорте они не работали на момент проведения экспертизы.
В январе 2024 года NGS42 писал, что строители успели провести реконструкцию только одного километра ВПП из трех. Планировалось, что работы завершат в течение года, но этого не произошло.
Недавно власти обещали, что работы начнутся весной 2026 года, на реконструкцию потребуется более 11 млрд рублей. Полеты придется прекратить почти на полгода.




