Дороги и транспорт Починили только треть: полгода ушло на первый этап ремонта взлетно-посадочной полосы в Кемерове

Починили только треть: полгода ушло на первый этап ремонта взлетно-посадочной полосы в Кемерове

Полная реконструкция завершится в этом году

В этом году модернизируют не только покрытие ВПП, но и инфраструктуру гавани

Строителям потребовалось полгода на реконструкцию чуть более одного из трех километров взлетно-посадочной полосы в международном аэропорту города Кемерово. Какие именно работы были проведены, сколько потребуется времени на полное завершение и как это повлияет на перелеты, сообщила во вторник, 23 января, пресс-служба «Ространсмодернизации».

За прошедшие шесть месяцев строители завершили ремонт рулежной дорожки аэрогавани и коллекторов ливневой системы, а также привели в порядок 1020 из 3200 метров ВПП. Уточняется, что работы ведутся без закрытия аэропорта.

— Реконструкция аэродромной инфраструктуры продолжается. Строителям предстоит установить метеооборудование и смонтировать очистные сооружения. Полностью работы будут завершены в 2024 году.

Предполагается, что через 10 лет после реконструкции из Кемерова будет совершаться около 4500 перелетов, перевозки достигнут отметки в 700 тысяч пассажиров ежегодно.

Тем не менее, несмотря на уверения завершить работы в этом году, откуда будет взято финансирование неизвестно. Ранее NGS42.RU выяснил, что власти РФ пока не дали деньги на второй этап ремонта многострадальной взлетки в аэропорту Кемерова.

В феврале прошлого года NGS42.RU писал, что объем финансирования, по предварительным данным, составляет около 600 миллионов рублей. Предполагалось, что до конца зимы этот вопрос будет решен, но сделать этого тогда не удалось.

Ранее NGS42.RU писал, что реконструкция аэропорта потребует больше федеральных средств, чем предполагалось. Всего ожидается три этапа реконструкции ВПП, в данный момент завершается первый. Руководство воздушной гавани допускало, что из-за проводимых работ на втором этапе обслуживание рейсов могут приостановить на срок до трех месяцев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства