Город Что строят в Кузбассе Работу кемеровского аэропорта могут остановить на три месяца из-за ремонта взлетно-посадочной полосы

Работу кемеровского аэропорта могут остановить на три месяца из-за ремонта взлетно-посадочной полосы

Альтернативный вариант позволит не закрывать воздушную гавань, но потребует существенных вложений

Полностью обновить полосу планируют до конца 2026 года

Работу кемеровского аэропорта имени Леонова могут приостановить на три месяца в связи с реконструкцией взлетно-посадочной полосы (ВПП). Об этом сегодня, 3 февраля, сообщил NGS42 директор аэропорта Николай Тарануха.

По словам руководителя воздушной гавани, временное закрытие аэропорта может потребоваться на втором этапе реконструкции ВПП (сейчас идет первый, всего запланировано три в срок до конца 2026 года. — Прим. ред.). В таком случае, указал Тарануха, обслуживание кемеровских рейсов, вероятно, ляжет на аэропорты соседних крупных городов — Новокузнецка, Томска и Новосибирска.

Альтернативным вариантом, по словам начальника кемеровской воздушной гавани, является капитальный ремонт старой и ныне неиспользуемой взлетно-посадочной полосы аэропорта имени Леонова. Этот шаг позволит не закрывать аэропорт, но имеет свои недостатки.

В частности, на капремонт старой ВПП требуется найти 600 миллионов рублей, кроме того, она будет задействована только в светлое время суток, поскольку не оборудована светосигнальной системой. Вдобавок, как подчеркнул Тарануха, старая полоса точно не будет использоваться после того, как завершится реконструкция новой. Таким образом, встает вопрос, рационально ли тратить на нее солидную сумму ради использования в течение ограниченного времени.

— Я думаю, до конца зимы определимся [между вариантами с временным закрытием аэропорта и капремонтом старой взлетно-посадочной полосы], — сказал Николай Тарануха, отметив, что оба пути в настоящее время прорабатываются.

Тендер на первый этап реконструкции взлетно-посадочной полосы аэропорта Кемерова за 3 млрд 271 млн рублей выиграло АО «Производственное объединение "Возрождение"» из Санкт-Петербурга. По данным сервиса «Контур.Фокус», общество было образовано в 1997 году, его владельцы не раскрываются. Гендиректором фирмы является Михаил Клобертанс. Согласно сайту компании, она более 20 лет выполняет строительные, реставрационные и иные работы в разных регионах России, а также в азиатских странах. Организация входит в группу проектно-строительных компаний «Возрождение», президентом которой выступает Игорь Букато. По итогам 2021 года АО «Производственное объединение "Возрождение"» показало выручку 24,4 миллиарда рублей и чистую прибыль 3,4 миллиарда.

Ранее NGS42.RU подробно рассказывал о планах реконструкции взлетно-посадочной полосы и ремонта либо замены других объектов в аэропорту Кемерова. Согласно изученной нами проектно-сметной документации, если в воздушной гавани решат отремонтировать старую ВПП, она будет обслуживать самолеты ориентировочно с июля 2023 по июнь 2024 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства