Дороги и транспорт эксклюзив Власти РФ пока не дали деньги на второй этап ремонта многострадальной взлетки в аэропорту Кемерова

Власти РФ пока не дали деньги на второй этап ремонта многострадальной взлетки в аэропорту Кемерова

Возможно, что взлетно-посадочную полосу закроют на период реконструкции

На состояние полосы уже несколько лет регулярно жалуются пассажиры, критика звучала даже из уст президента

Правительство Кемеровской области пока не смогло добиться получения финансирования на второй этап реконструкции взлетно-посадочной полосы (ВПП) кемеровского аэропорта. Это следует из ответа администрации региона на запрос NGS42.RU, о планах по ремонтным работам на территории аэрогавани.

Со ссылкой на Минтранспорта Кузбасса администрация правительства региона сообщила, что решение по выделению средств из федерального бюджета на второй этап реконструкции ВПП Кемерова не принято. Тем не менее областные власти работают в этом направлении, но что именно делается для получения финансирования не уточняется.

Также остается открытым вопрос о закрытии полосы на период реконструкции, окончательно с этим определяться после того, как станут известны источники финансирования и сроки работ.

В феврале прошлого года NGS42.RU писал, что объем финансирования, по предварительным данным, составляет около 600 миллионов рублей. Предполагалось, что до конца зимы этот вопрос будет решен, но сделать этого тогда не удалось.

Ранее NGS42.RU писал, что реконструкция аэропорта потребует больше федеральных средств, чем предполагалось. Всего ожидается три этапа реконструкции ВПП, в данный момент завершается первый. Руководство воздушной гавани допускало, что из-за проводимых работ на втором этапе обслуживание рейсов могут приостановить на срок до трех месяцев.

Как писал NGS42.RU, 4 июня руководство кемеровского аэропорта отменило все запланированные вылеты и прилеты, включая рейсы до Казани, Новосибирска, Сочи и Красноярска. Представители аэропорта сообщили корреспонденту портала, что произошедшее связано с «внеплановой регламентацией».

Позднее в Западно-Сибирской транспортной прокуратуре уточнили, что работа воздушной гавани была приостановлена из-за дефектов взлетно-посадочной полосы, возникших в связи с погодными условиями. В июне стало известно, что на полосе отремонтировали 75 кв. м, которые были повреждены.

Ранее президент Путин негативно высказался о состоянии взлетки в Кемерове.

На сегодняшний день аэропорт в Кемерове, носящий статус международного, не выполняет авиарейсы в другие страны, та же ситуация и с новокузнецкой аэрогаванью.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства