Зима Новости Новокузнецка В Новокузнецке снегопад парализовал движение транспорта. Дорожные службы перевели на усиленный режим

В Новокузнецке снегопад парализовал движение транспорта. Дорожные службы перевели на усиленный режим

Проблема затронула как общественный, так и личный транспорт горожан

Коммунальщики будут усиленно расчищать дороги в ночную смену

В Новокузнецке с раннего утра и практически в течение всего дня 20 декабря обильно шел снег. В результате он скопился на тротуарах и автодорогах, значительно осложнив движение транспорта.

Еще в первой половине дня в социальных сетях стали появляться сообщения от горожан, недовольных задержками разных маршрутов общественного транспорта. Наличие проблемы подтвердили в управлении по транспорту и связи городской администрации, указав, что на некоторых маршрутах задержка может достигать 50 минут.

В транспортном управлении муниципалитета связали происходящее с «тяжелой дорожной обстановкой». Также в профильном подразделении мэрии принесли извинения пассажирам.

Из-за заснеженных дорог 20 декабря на разных улицах Новокузнецка зачастую образовывались пробки. В вечерние часы пик ситуация усугубилась — по состоянию на 18:30 сервис «Яндекс.Карты» оценивал дорожную обстановку в южной столице Кузбасса в 9 баллов из 10 возможных («город стоит»).

Заторы возникли, в частности, на Заводском и Ильинском шоссе, проспектах Металлургов, Строителей, Курако, Октябрьском, улицах Кирова, Ноградской, Хлебозаводской, Ленина, Народной, Водопадной и других.

Больше всего пробок вечером 20 декабря было в центре Новокузнецка

— В связи с обильным снегопадом дорожные службы переведены в усиленный режим работы. Сегодня на борьбу со снегом и гололедом в дневную и ночную смены вывели 140 единиц техники — это грейдеры, погрузчики, самосвалы, пескоразбрасыватели, комбинированные плужно-щеточные автомобили. В ночь на уборку улично-дорожной сети выйдут 85 спецмашин и 76 рабочих, — сообщил на своих страницах в соцсетях мэр Новокузнецка Сергей Кузнецов. — Из-за большого автомобильного трафика уборка большинства магистралей возможна только ночью и рано утром. Днем работы по уборке и вывозу снега продолжаются. Спецтехника расчищает не только проезжую часть, но и тротуары. Где не могут пройти машины — дорожники работают вручную. Основная задача — обеспечить транспортную и пешеходную доступность. В сильные снегопады проблемы неизбежны. Выйти на все улицы разом и вычистить их невозможно. В приоритете магистрали с наличием маршрутов движения общественного транспорта, пешеходные переходы и подходы к ним.

Кузнецов также призвал жителей Новокузнецка «проявить уважение и терпение» к сотрудникам дорожных служб. Он выразил уверенность, что они справятся с задачей по очистке улиц города от снега, не уточнив сроки окончания этих работ.

Ранее NGS42.RU рассказывал, как Новокузнецк и Кемерово пережили первую неделю интенсивных снегопадов. Мы подготовили инфографику о влиянии осадков на разные сферы в двух крупнейших городах Кузбасса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства