Зима Морозы или потепление: каким будет январь в Кузбассе

Морозы или потепление: каким будет январь в Кузбассе

Обильных снегопадов не ожидается

Морозы до -30 ожидают лишь один раз в течение всего месяца

Под конец 2023 года погода не раз удивляла жителей Кемеровской области своими причудами: в начале декабря реки региона даже не думали покрываться льдом, в середине нас накрыли лютые морозы, а в последние дни месяца столбики термометра и вовсе показывали плюсовые температуры. Редакция NGS42.RU проанализировала прогнозы трех синоптических сервисов, чтобы понять, что ждет нас в январе и, судя по всему, сильно мерзнуть кузбассовцам не придется.

Северный и южные агломерации Кемеровской области полностью оправдывают свои названия в погодном смысле, несмотря на небольшое расстояние между Кемеровым и Новокузнецком, в последнем, как правило, всегда чуть теплее, чем в областной столице. Важно отметить, что специалисты Кемеровского гидрометцентра не раз заявляли, что наиболее точный прогноз можно составить только на ближайшие три дня, всё, что дальше этого срока, — крайне ненадежные расчеты.

Согласно данным сервиса GisMeteo, первая декада января в Кемерове будет довольно неравномерна, дневные температуры чуть ли не каждый день будут отличаться друг от друга, перепады будут достигать 10–12 градусов. Также в начальной трети месяца ожидаются осадки, местами даже обильные, возможно, что даже прольются дожди, учитывая прогноз на второй день нового года.

Во второй декаде дневные температуры будут меняться более равномерно, без скачков и резких изменений, но вместе с тем пропадут осадки. Если вместе с ними перестанет дуть ветер, то нас может ждать объявление режима «черного неба», а значит, что никаких долгих прогулок на «свежем» воздухе и химическая вонь при проветривании помещений. Наиболее тепло в середине месяца будет 15 января — -8 днем и -12 ночью.

Третья декада месяца тоже не пугает аномально низкими температурами, а вполне комфортными для прогулок и приятного времяпрепровождения на улице с друзьями или семьей. В среднем будет от -9 до -13 градусов днем и -12... -17 ночью.

Ситуация в Новокузнецка примерно такая же, но, как и говорилось чуть выше, в южной столице будет немного теплее. Первая неделя января тоже будет довольно нестабильной: от +1 до -15 градусов, осадки также прогнозируются специалистами. Середина месяца ожидается более прохладной, но тоже без сильных минусов, но тут в отличие от Кемерова возможны осадки чуть ли не каждый день. Конец месяца обещает быть так же не сильно холодным -7... -10 днем и не более -14 ночью.

Не столь воодушевляющий прогноз у специалистов сервиса «Яндекс.Погода», особенно для жителей областной столицы. В отличие от GisMeteo здесь ожидают не столь высокие температуры, порой столбики термометры будут опускаться до -21 градуса днем и -30 ночью. Но это только пару дней и то лишь в середине месяца. Но есть и масса совпадений, например, прекращение осадков в середине января, что, как уже сообщалось выше, в совокупности с отсутствием ветра станет причиной объявления НМУ.

Еще одна схожесть — перепады температур в начале января от 0 до -25 градусов.

Для Новокузнецка сервис также прогнозируют более холодные дневные и ночные температуры, чем обещает GisMeteo. Но учитывая, что город всё же чуть южнее, там будет немногим теплее, в среднем в городе ожидается 7–11 градусов мороза. Здесь также ожидается периодическая пропажа осадков, но нечастая — иногда снежок всё же будет выпадать.

Более климатически суровый, чем у «Яндекс.Погоды» и GisMeteo, прогноз погоды для Кемерова и Новокузнецка у World-weather. Тут синоптики ожидают стабильную смену температур от прохладных к наиболее холодным, и обратно, за исключением начала января: здесь так же, как и у других сервисов будут резкие перепады в первые семь дней месяца. В целом же температуры, по мнению портала, будут немного ниже, чем у предполагаемых коллегами, да и осадков, если верить сайту, практически не будет.

Как бы то ни было, даже здесь нет каких-то критических показаний и в среднем, что у жителей северной, что южной столицы, первой месяц зимы будет довольно комфортным, без критических минусовых температур.

Ранее NGS42.RU рассказывал, какую погоду ждать в Кемеровской области в последний день уходящего года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства