Зима Аномалия или норма? Почему в Кузбассе резкое меняется погода и когда ждать новый апокалипсис

Аномалия или норма? Почему в Кузбассе резкое меняется погода и когда ждать новый апокалипсис

Синоптики рассказали, чего стоит ждать во второй половине января

Синоптики собираются выпустить новое штормовое прудепреждение

Синоптики предупреждают, что на выходных, с 13 по 15 января, кузбассовцы вновь столкнутся с ураганным ветром, метелями, похолоданием и снегопадами. С чем связан новый катаклизм и когда погода в регионе устаканится, в пятницу, 12 января, корреспонденту NGS42 объяснили в кемеровском гидрометцентре.

По словам специалистов, непогода, которую жители Кемеровской области пережили с 10 по 11 января, в том числе штормовой ветер, перепады температур и осадки, нельзя назвать аномальной.

— Что такое аномалия? Это отклонение чего-то от нормы. От нормы у нас могут отклоняться температуры воздуха, количество осадков, установление снежного покрова. То, что у нас активная циклоническая деятельность, — это не аномалия, — объясняет начальник отдела гидрометеобеспечения Светлана Наумова.

По ее словам, непогодица и резкие скачки температур связаны с приходом циклонов с ярко выраженными теплым и холодным фронтами. При этом проходят они над регионом в самые «неудачные часы», чем вызывают штормовой ветер с порывами до 35 метров в секунду.

— Если бы холодный фронт шел у нас, скажем, ночью, то таких катаклизмов и ужасающих ветров мы не замечали бы, — сказала Наумова.

Аномалии в погоде Кемеровской области синоптики замечали в первой декаде января, когда осадков выпало выше нормы. Также необычным для зимы в Сибири были и скачки температур воздуха: с морозов в -30 градусов до отметок в +1… +4.

Сейчас гидрометцентр ожидает, что на выходных нахлынет еще одна серия циклонов. На область вновь могут обрушиться снегопады, метели и штормовой ветер той же силы, что был замечен в четверг, 11 января. Непогода продержится почти сутки — с 14 по 15 января, а дальше наступят сильные морозы.

— Со вторника погода устаканится и будет антициклональный тип, то есть морозы. Насколько холодная погода будет — сложно пока сказать. Нужно дождаться прихода воздушных масс, — отмечает специалист.

Напомним, накануне на Кузбасс обрушилась сильная метель. Ветер, порывы которого достигали 33 метров в секунду, сносили остановки и деревья. Редакция NGS42 в режиме онлайн следила за ситуацией в городах региона.

Из-за метеоусловий было отменены или задержаны рейсы в кемеровском автовокзале. Не смог вылететь из воздушной гавани областной столицы и самолет до Сочи авиакомпании Nordwind.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства