Зима Любите грозу в январе? Спросили у синоптиков о замеченной в Кузбассе молнии

Любите грозу в январе? Спросили у синоптиков о замеченной в Кузбассе молнии

Такое явление называют уже обычным для региона

Причиной всей непогоды стал атмосферный фронт

Накануне в Кемеровской области наблюдалась нестандартная для региона погода: мало того, что была плюсовая температура с сильным ветром, так еще местные жители заметили молнию. Почему такое произошло в понедельник, 15 января, NGS42.RU рассказала начальник отдела центра гидрометеорологической службы Кемеровского гидрометцентра Наталья Полуэктова.

— Метеостанции Кемеровской области не зафиксировали грозы в регионе, но при сложившейся погоде такие метеоявления вполне возможны. Для нашего региона зимние грозы уже не редкость. Вызвано такое явление прохождением активного атмосферного фронта, — рассказала Полуэктова.

Она уточнила, что днем температура воздуха повысилась до плюсовых отметок, местами до +6. Воздух при этом был влажный и теплый, выпадали осадки в виде мокрого снега и дождей. Сила ветра максимально достигала 23 метров в секунду.

Несколько разрядов молнии удалось запечатлеть жителям Анжеро-Судженска. По словам горожан, она сопровождалась звуками грома.

Кстати, это не первый случай появления молний в Кемеровской области в холодное время года. В октябре NGS42 писал о подобном случае, тогда это природное явление заметили днем все в том же Анжеро-Судженске. Также мы писали про другое необычное для региона погодное событие — снежный вихрь, который многие восприняли как торнадо. Синоптики объяснили, почему это не верно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства